Архивы за 22 января, 2013

Игровая терапия в семейном воспитании дошкольников

Вторник, 22 Янв 2013

Игровая терапия в семейном воспитании дошкольниковВ статье Р.А. Бердимуратовой (сборник научных статей «Обучение и воспитание в период детства: духовно-нравственный аспект» / науч. ред Т.Г. Русакова; ФГБОУ ВПО «Оренб. гос. пед. ун-т». — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2012. — С. 48-52) раскрываются психолого-педагогические основы игровой терапии детско-родительских отношений; способы применения разви­вающих игр в структуре дошкольного учреждения в целях пропедевтики обучения; формы использования комплекса развивающих игр в сочета­нии с методами психокоррекции; пути включения казахских народных игр в обучающие семинары для родителей и консультирование по вопросам семейного воспитания дошкольников.

В современных условиях совершенствования семьи как института воспитания необходимость применения игры в качестве терапевтического средства, т.е. «сред­ства лечения», является актуальной.

В игровой деятельности и, соответствен­но, в игротерапии происходит целенаправленный поиск са­мого себя, ориентированный на самореализацию и создание условий для реализации потенциала других.

В игровой терапии детско-родительских отношений могут применяться и развивающие игры, которые объеди­нены в три группы в соответствии с проявлениями психики детей. (далее…)