Архивы за 7 января, 2018

Профориентация дошкольника: из опыта работы

Воскресенье, 07 Янв 2018

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он должен быть не только свободным, но и осознанным. Ведь выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Работу по профессиональному самоопределению необходимо решать совместными усилиями не только школы, семьи, профессиональных служб, но начинать её нужно именно с детского сада. Это даёт большие возможности для деятельности педагогов. Я выбрала эту тему для себя потому, что она очень актуальна и работаю я с детьми старшего дошкольного возраста.

Для того чтобы дошколятам легче было сделать в будущем свой решающий выбор, который определит их жизнь, необходимо дать ему как можно больше разнообразной информации профориентационной направленности. Чтобы заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, привить им желание стать настоящими профессионалами своего дела, необходимо углубить и систематизировать работу в данном направлении. Подобрать такие формы и методы работы с детьми, чтобы заинтересовать их и увлечь в мир профессий.

Мной была разработана дополнительная образовательная программа для старших дошкольников «Увлекательный мир профессий», которая (далее…)