Архивы за 8 января, 2018

Развитие мелкой моторики в процессе изготовления атрибутов и персонажей для игр-драматизаций (из опыта работы)

Понедельник, 08 Янв 2018

Условия формирования опыта

Мелкая моторика – это четкие и точные движения пальцев ребенка, умение хорошо управляться со своими пальчиками: брать и перебирать мелкие предметы, умение хорошо держать карандаш, ловко расстегивать пуговицы, завязывать шнурки. Развитие мелкой моторики – это необходимое условие для обучения ребенка большинству видов творчества и хорошей обучаемости ребенка. От развития мелкой моторики напрямую зависит развитие речевых и мыслительных центров головного мозга.

Многолетний опыт работы в группе для детей с задержкой психического развития, показал, что проблема развития мелкой моторики является одной из главных. Моторная недостаточность у детей проявляется на занятиях по рисованию они плохо держат карандаш, руки часто напряжены. По этой причине многие вообще не любят рисовать. Особенно заметна моторная неловкость рук в работе с пластилином и на занятиях по аппликации.

Использование традиционных упражнений для развития мелкой моторики не давало качественных результатов, только в более легких случаях, в то время как у остальных детей такая деятельность вызывала негативизм.

Таким образом, возникла необходимость создания системы работы, которая поможет вызвать и поддержать у детей устойчивый интерес к продуктивной деятельности, а также сформировать умение ставить цели и достигать их.

Изучив методическую литературу я сделала выводы: (далее…)