Выбираем книги для детей

06 Июл 2016, Автор: admin

книги для детейКниги – это не просто вид печатной продукции. Это средство обучения и инструмент познания мира. В статье рассказывается о том, как выбирать книги для детей и указывается, какие виды печатных изданий подойдут для малыша, ребенка старше 3 лет, а также о сериях детских книг.

Полки книжных магазинов ломятся от обилия разнообразной детской литературы. Не все книги одинаково полезны. Некоторые из них навсегда могут отбить у ребёнка желание к чтению. На раннем этапе развития малыша, особенно важно, чтобы ребёнку захотелось эту книжку полистать самостоятельно, рассмотреть картинки и узнать, что же происходит с героем.

Книжки для детей до 3 лет

Книжки-малышки из плотного картона могут стать для малыша самыми настоящими друзьями. Кроме просмотра картинок, такая книжечка может послужить забором для игрушек, которым малыш может рассказывать, что же в книжке происходит. Подобные игры поспособствуют речевому развитию ребёнка.

Плюсом раскладных книжек является их красочное оформление и изложение текста четверостишиями. Благодаря этому ребёнку картинка не успевает надоесть, пока родители читают стишок. Чаще всего в подобных изданиях подобраны стихи, которые легко запоминаются. Особенностью стихов является то, что в каждом из них даётся упор на трудновоспроизводимые детьми согласные звуки.

Неплохим подарком ребёнку станет книжка с подвижными фигурками. При выборе книжки необходимо обратить внимание на сам текст. Для малышей лучше, чтобы это были стихи-потешки, короткие народные сказки: «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Лисичка со скалочкой».

Часто можно встретить книжки с подвижными глазками. Привлекательные на первый взгляд подобные издания могут нанести ребёнку психическую травму. Дети рассматривают книжку со всех сторон, а комплект глаз для всех героев книжки только один. Увидев обратную сторону открытой страницы, дети могут плакать, испугавшись пустых глазниц героя рассказа. От такого приобретения лучше воздержаться.

Немного дороже обойдётся книга с набором звуков, иллюстрирующих происходящее в ней. Для малышей до 3 лет будет достаточно 6-8 звуков. Пока мама читает, малыш следит за её пальцем. Как только мама покажет на картинку, обозначающую звук, ребёнок должен нажать на клавишу с таким же изображением. Такая игра детям нравится. Через несколько прочтений, ребёнок будет знать эту сказку наизусть.

Книжки для детей старше 3 лет

Ребёнок постиг первые азы родного языка. Теперь он уже может воспринимать более сложные рассказы. От сказок в прозе Братьев Гримм, Шарля Перро, поэтических пересказов А.С. Пушкина можно переходить к рассказам Александра Курляндского, Эдуарда Успенского, Лии Гераскиной, Бориса Заходера, «Вредных советов» Григория Остера, «Приключений Алисы» Кира Булычова, «Сказок Муми-дола» Туве Янсон, книгам Астрид Линдгрен.

Герои сказок этих авторов встречаются малышам в мультипликационных фильмах, что упрощает родителям задачу по передаче характера героя при чтении книги. У выше перечисленных авторов написаны циклы книг, где герои растут, набираются опыта. Вместе с ними будет расти и развиваться ребёнок. С полюбившимися героями дети могут не расставаться ещё много лет, например, с Алисой Селезнёвой. Её приключения в прошлом могут интересовать старшеклассников. Эти произведения помогут лучше ориентироваться в мировой истории Средних веков. А пока у малышей будет возможность представить, что где-то есть другие цивилизации.

Для малышей, которых больше интересует жизнь животных в природе, необходимо взять книги Бориса Житкова. Дрессировщица Наталья Образцова интересно рассказывала о жизни животных в квартире и цирке.

И конечно, нельзя обойтись без героев русского эпоса, таких как Баба Яга, домовые, лешие, Кощей Бессмертный, кикимора, Вахмурка, Жихарка.

Ближе к школьному возрасту можно познакомить ребёнка с:
— Уральскими сказами Бажова и былинными богатырями;
— сказками Вильгельма Гауффа;
— персидскими сказками о Симбаде мореходе, Али-Бабе и сорока разбойниках.

Серии книг для детей

В помощь родителям, которые теряются в ассортименте детской литературы, издательства создают специальные подборки книг. Приобретая подписку, подобранных по возрастам книг, легко создать полноценную детскую библиотеку, куда войдут разноплановые произведения.

«Страна детства» — так называется подборка книг Смоленского издательства «Русич». Книги рассчитаны на дошкольников и младших школьников.

Овладевать навыками чтения помогут «Учебники для малышей» из серии «Азбука игрушек» от московского издательства «Фламинго».

Тверское издательство «Самовар» выпустило для дошкольников несколько подборок:
— Наши любимые мультфильмы.
— Тридесятые сказки.
— Детские классики.
— Школьная библиотека.

Все эти книги для малышей прекрасно иллюстрированы.

Отлично подготовить малыша к школе поможет серия книг «Розовый слон». В этой серии книг есть:
— Умные раскраски для совсем маленьких. Эти книжки помогут малышу научиться пользоваться кисточкой. Краски для этого типа книг не нужны.
— Посмотри и раскрась. На соседних страницах расположены картинки, одна из них раскрашена. На второй ребенок должен раскрасить картинку подобным образом.
— Раскраска с прописью. Для детей, учащихся писать. По пунктиру ребёнок должен воспроизвести буквы или их фрагменты.

Также подготовить ребёнка к школе помогут книжки, где слова разбиты на слоги и проставлены ударения. Знакомые с самого раннего детства сказки теперь малыш может прочесть сам благодаря таким образом набранному тексту.