Архивы за Май, 2013

Доступность дошкольного образования: частный детский сад

Пятница, 31 Май 2013

Доступность дошкольного образования: частный детский садНа сегодняшний день проблема доступности мест в дошкольных учреждениях  все еще продолжает существовать. Актуальность проблемы доступности связана, прежде всего, с обеспечением равных стартовых возможностей на момент поступления в школу детям из разных социальных слоев российского населения. Правительством России принимаются меры по ликвидации дефицита мест в детских садах, однако все еще сохранились очереди в детский сад, а что самое печальное – сохраняется тенденция к перенаполняемости групп в государственных дошкольных учреждениях. Кроме того, серьезной проблемой становится кадровое обеспечение системы дошкольных образовательных услуг. (далее…)

Экономическое воспитание дошкольника в семье

Четверг, 30 Май 2013

экономическое воспитаниеПроблема. Нашему ребенку уже почти 7 лет и мы столкнулись со следующей проблемой. Дочь невозможно отправить в магазин самостоятельно. Она никогда не покупает то, что изначально было запланировано купить: забывает и тратит деньги на всякую ерунду. Потом плачет, просит прощения, говорит, что больше так не будет делать. Мы понимаем, что это могут быть просто недостаточно сформированные навыки самоконтроля, но тем не менее очень беспокоимся. Ведь жизнь современного человека немыслима без финансовой грамотности. Как же научить ребенка рациональному использованию денег и экономии?

Решение. Данная статья будет полезна всем родителям, у которых есть дети старше пяти лет. Статья отвечает на вопросы: для чего, как и когда нужно начинать заниматься экономическим воспитанием дошкольника, а именно учить детей экономить деньги. Дает советы о том, как можно не только простым, но и увлекательным способом объяснить детям важность денег и планировать личный бюджет ребенка. (далее…)

Дети и деньги. Экономическое воспитание дошкольников

Среда, 29 Май 2013

экономическое воспитаниеЧтобы деньги помогали в жизни, необходимо найти им правильную роль. Статья раскрывает основы экономического воспитания дошкольников, рассказывает, как сформировать у ребенка правильное отношение к финансам, научить вести деньгам счет и помочь отличать желания от потребностей.

Одни рассуждают: “Не в деньгах счастье”. Другие же считают, что человек обязательно должен хорошо зарабатывать. А третьи поклоняются деньгам и верят, что все можно купить и продать.

Кто же из них прав? Ведь деньги будут помогать в жизни, если найти им правильное место. Не зря существуют высказывания: “Не деньги грех, а сребролюбие”, “Богат не тот, кто много приобрел, но тот, кто много раздал”. (далее…)

Консультация для родителей «Развивающий домик для малыша»

Вторник, 28 Май 2013

Консультация для родителей "Развивающий домик для малыша"Дети, как и взрослые, нуждаются в своём собственном пространстве, особом уголке своего мира, куда нет прохода непосвящённым, и где нет места горестям извне. Предлагаю Вашему вниманию в качестве консультации для родителей авторскую пошаговую инструкцию лёгкого создания не просто дома, а целой крепости с садом, которые к тому же направлены на сенсорное развитие ребёнка. Это будет уникальное и многофункциональное жилище – у ребёнка счастье и развитие, а у родителей – время. Если ребёнку более 3 лет, можно строить дом совместно, такая деятельность укрепит и обогатит детско-родительские отношения. Итак, в основе дома – коробка от стульчика для кормления, а сад – это коробка от мультиварки. Приступаем к формированию дома: (далее…)

Дошкольная подготовка ребенка к школе. А как у них?

Понедельник, 27 Май 2013

Невозможно игнорировать тот факт, что сегодняшние дети существенно отличаются по своим интеллектуальным и психоэмоциональным характеристикам от детей предыдущих поколений. Современные дети — это поколение-w, недооценить степень отличия которых, при организации образовательной работы, было непростительной ошибкой.

—————————————————————————————————————————-

Дошкольная подготовка ребенка к школеПредлагаем Вашему вниманию статью о спорных вопросах в системе образования Украины. Главным образом, описывается через что ребенку нужно пройти, чтобы попасть в первый класс. Имеются в виду тестирования и собеседования с реальными примерами из жизни. Также рассматривается процесс дошкольной подготовки ребенка к школе в дошкольных учреждениях (детских садах).

Как давно, кажется, было время, когда дети отправлялись в школу в 7-8 лет. Первого сентября они приходили в первый класс, садились за парты, и их учили читать, писать и считать.

А что сейчас? Сейчас все предельно понятно. Если родители ребенка хотят, чтобы он обучался в специализированной школе с каким-либо уклоном, то мама с папой должны быть материально способными обеспечить малышу такое образование. Что касается ребенка, то решение родителей о таком учебном учреждении, в которое он пойдет учиться в 6 лет, грозит ему, как минимум, одним годом подготовительных курсов, как максимум – занятиями с репетитором. Почему? (далее…)

Консультация для родителей «Выбираем летнюю обувь для ребенка: шесть практических советов»

Воскресенье, 26 Май 2013

Выбираем летнюю обувь для ребенкаВот и наступило долгожданное лето! А когда наступает лето, прогулки вашего ребенка становятся более длительными, не говоря уже о выездах на дачу и поездках к морю. Многие родители озабочены тем, какую же обувь приобрести малышу, как выбрать летнюю обувь для ребенка. Хочется ведь и красивую и модную и чтобы при этом не вредить растущему и развивающемуся опорно-двигательному аппарату. Поэтому нужна обувь, в которой ребенок сможет активно двигаться, ходить по неровным поверхностям, таким, как галька и т.д., без ущерба для ступни. Педиатры полагают, что ребенка нельзя ограничивать в движении: хождение и подвижные игры помогает укреплению лодыжки, поэтому модель должна быть достаточно прочной, чтобы вынести такую нагрузку.

По этой причине делайте выбор продуманно и медленно, нет никаких причин, чтобы спешить. Постарайтесь выбрать в магазине то, что наиболее близко к классическому или спортивному стилю, имея в виду следующее: (далее…)