Архивы за Октябрь, 2014

Подготовка ребенка к поступлению в дошкольное учреждение

Пятница, 31 Окт 2014

Подготовка ребенка к поступлению в дошкольное учреждение включает в себя множество направлений. Наряду с укреплением здоровья, приведением режима дня в соответствие с условиями детского учреждения следует целенаправленно формировать у ребенка соответствующую возрасту форму общения со взрослыми и развивать его деятельность с предметами.

Прежде всего, вы должны установить, какие контакты предпочитает ребенок – эмоциональные или деловые. Преобладание первых свидетельствует о необходимостиразвития более прогрессивной формы общения. Это не значит, что нужно прекратить эмоциональное общение с малышом и ограничиться лишь обучением его предметным действиям. Доброжелательность, внимание останутся стержнем общения. Но задача взрослого – создать условия для выдвижения на первый план предметной деятельности. Учите ребенка играть и пользоваться предметами обихода. Предоставляйте ему возможность самостоятельных действий.

Даже если малыш уже ходит в ясли и процесс адаптации протекает у него сложно, это не означает, что вы должны обеспечить ему только эмоциональный комфорт: задержка на уровне личностного взаимодействия растянет период привыкания. Нужно постоянно предлагать ребенку новый тип общения, который поможет ему увлечься предметным миром и овладеть способами взаимодействия с другими людьми.

(далее…)

Становление экологического сознания дошкольника

Четверг, 30 Окт 2014

Становление экологического сознания дошкольникаНесмотря на то, что дарами природы человечество привыкло пользоваться с начала времен, относиться к ним с благодарностью стали относительно недавно. На обучающих занятиях по экологии, ориентированных на становление экологического сознания дошкольников  детей учат относиться к природным богатствам с уважением и трепетом. Ребята должны понять, что бездумное потребление может привести к серьезным проблемам. На интересных практических уроках они учатся охранять животный и растительный мир, сводя к минимуму пагубное влияние человека. Дети строят кормушки, чтобы птицам и мелким животным, вроде белок, было чем питаться зимой. А еще они с энтузиазмом участвуют в акциях по очистке парков и скверов от мусора или в различных проектах по озеленению города. Благодаря такой методике преподавания экологии, дети учатся сопереживать всему, что их окружает, стараясь сохранить хрупкое равновесие между природой и человеком. Ребятишки с раннего возраста начинают понимать ценность каждого творения. (далее…)

Ребенок как субъект экологического воспитания дошкольников

Среда, 29 Окт 2014

Экологическое воспитание дошкольниковВовлеченность дошкольников в процесс их обучения премудростям экологии достигается следующим образом: детям отводят роль ученых, которые исследуют различные области науки всеми доступными способами. Метод научного познания в процессе экологического воспитания дошкольников обычно включает в себя три составляющие:

  • Наблюдение;
  • Эксперимент;
  • Моделирование ситуаций.

Эти же этапы выделяют при всестороннем исследовании какого-либо явления. Это должно научить дошкольников проводить собственные изыскания и выводить причинно-следственные связи. (далее…)

Экологическая деятельность дошкольников

Вторник, 28 Окт 2014

Экологическая деятельность дошкольниковБезусловно, современные дети несколько иначе воспринимают мир живой природы, поскольку не осознают его устройство и свое место в этом мире. Поэтому очень важно познакомиться с экологией с самого раннего возраста. Занятия у дошкольников обычно проходят в форме практических уроков, где большая часть времени отведена на самообучение. Дети самостоятельно составляют план деятельности по освоению интересующих его разделов науки об окружающем мире. Они определяют себе цель, то есть результат, к которому необходимо прийти, и несколько этапов, благодаря которым цель будет, в конечном счете, достигнута. Дети учатся анализировать исходные данные и прогнозировать, какие действия приведут к искомому результату. В своих практических занятиях они учатся применять накопленные знания и опыт. Этот же алгоритм лежит в основе классического исследования. (далее…)

Экологическое развитие детей дошкольного возраста

Понедельник, 27 Окт 2014

Экологическое развитие детейВ процессе экологического развития детей дошкольного возраста необходимо сформировать у ребенка адекватное восприятие реальности, нужно помочь ему изучить окружающий мир, рассказать об устройстве и законах природы. Чем раньше этим заняться, тем более гармонично он сможет развиваться. Именно поэтому поиску эффективных методик дошкольного экологического образования и уделяется повышенное внимание. В рамках исследования была создана специальная экспериментальная группа, при занятиях с которой использовались практические уроки в форме игры, театрализованных представлений, занятий изобразительным творчеством и т.д. Согласно принятой гипотезе, максимальная вовлеченность детей в процесс обучения дает наиболее высокие результаты. Таким способом дети не только усваивают новые знания, но и учатся взаимодействовать друг с другом во время занятий, вступать в группы по интересам и обмениваться своим мнением по различным вопросам. Это, безусловно, отражается на их поступках, манере общения и образе жизни. (далее…)

Дети и экология

Воскресенье, 26 Окт 2014

Дети и экологияС развитием высоких технологий реальная жизнь все чаще отходит на второй план, уступая место реальности виртуальной. Особенно ярко это проявляется у детей, которые растут в современных городах и максимально оторваны от природы. Этот факт оказывает на них очень сильное влияние. Им уже не интересно постигать загадки природы и сосуществовать с ней в гармонии, поэтому проблемы экологии редко волнуют современных детей. (далее…)