Архивы за Август, 2012

День рождения ребенка

Пятница, 31 Авг 2012

День рождения ребенка!.. Любящим родителям всегда хочется, чтобы этот праздник был интересным и запоминающимся, и когда ребенку исполняется 3 годика, и когда 15. Но не всегда у нас есть возможности и способности сделать этот день таковым. Важно помнить главное: день рождения ребенка ни в коем случае не должен превращаться в застолье для взрослых, когда всем становится не до ребенка. В этот день Ваш маленький (даже если ему уже 15) именинник должен «насытиться» опытом одобрения и похвалы со стороны родных и близких, а другие члены семьи должны получить возможность признать заслуги именинника и искренне выразить ему свою благодарность. Так ребенок получает опыт подтверждения своей принадлежности семье.

И опять встает вопрос: «Как же организовать детский праздник?» (далее…)

Преемственность в работе детского сада и школы и вопросы ее практической реализации

Четверг, 30 Авг 2012

Преемственность в работе детского сада и школы и вопросы ее практической реализацииитова, Н.И. Преемственность в работе детского сада и школы и вопросы ее практической реализации / Н.И. Титова // Современный детский сад. – 2010. — №6. – С. 20-23.

Ключевые слова: преемственность, интеллектуальная готовность к школьному обучению, преемственность в работе детского сада и школы

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Традиционно под преемственностью в образовании понимается уста­новление необходимых связей и соотношений между учебными дисцип­линами или частями учебного предмета на разных ступенях изучения. Необходимым условием является взаимопроникновение и интеграция различных разделов образовательных программ. Вопросы преемствен­ности в работе детского сада и школы рассматривают и в контексте создания образовательной разви­вающей среды предметного, информационного, социально-культурного и здоровьесберегающего характера с учетом возрастных особенно­стей детей. (далее…)

Сухой бассейн в детском саду: игры и упражнения

Среда, 29 Авг 2012

В прошлой статье мы проанализировали целесообразность «сухого плавания» в оздоровительной работе с дошкольниками, познакомились с правилами организации занятий с детьми в «сухом бассейне».

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию описание игр и упражнений, организуемых с детьми в «сухом бассейне»:

ЧАСИКИ

Первый вариант — с опорой на руки; второй вариант — без опоры на руки. Эти игры служат для укрепления мышц нижних конечностей, координации работы позвоночника, повышения опорности рук. (далее…)

Сухой бассейн в детском саду: плаваем «по-сухому»

Вторник, 28 Авг 2012

Детям очень нравится плескаться в бассейне, но не у всех есть такая возможность. В настоящее время во многих учреждениях системы дошкольного образования появились «сухие бассейны». Игры и упражнения в таком бассейне дают прекрасный оздоровительный и профилактический эффект. «Плавая» в бассейне, наполненном упругими разноцветными шариками, дети испытывают огромное удовольствие, радость, у них появляется возможность выплеснуть негативные эмоции, расслабиться.

Организуемые в «сухом бассейне» игры и упражнения используются для снятия психоэмоционального напряжения в течение дня, его профилактики. (далее…)

Интеллектуальное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста

Понедельник, 27 Авг 2012

В этой статье рассмотрена авторская методика интеллектуального развития детей дошкольного и школьного возраста, основанного на игровом принципе. В основу методики положено обучение или совершенствование ребенка игре в шахматы.

Давно было замечено, что интеллектуальное развитие ребенка можно ускорить, обучая его шахматной игре. По наблюдениям автора, как только начинались систематические занятия шахматами, кривая успеваемости по точным дисциплинам, прежде всего по математике и физике, сразу же шла вверх. В основу разработанной автором методики положен принцип интерес-внимание-действие. (далее…)

Значение игры в жизни дошкольника

Воскресенье, 26 Авг 2012

Игра в жизни каждого человека имеет очень большую роль. Ну а значение игры в жизни дошкольника вообще трудно переоценить. Для ребёнка она имеет особое значение, т.к. посредством игр развивается личность ребёнка, формируется характер. И нет такого человека, который никогда ни во что не играл, хотя бы сам с собой. Но у игр наедине с собой есть существенный минус — самому себе приз за победу не выдашь. Зато и не про­играешь. А вот в коллективных играх (различных конкурсах, спортивных состязаниях, викторинах и т.п.), как правило, всегда предусмотрено поощрение не только самых активных, но и вооб­ще всех участников мероприятия. (далее…)