Архивы за Октябрь, 2013

Детский спортивный уголок

Четверг, 31 Окт 2013

детский спортивный уголокГиподинамия с каждым годом становится все более серьезной проблемой для общества в целом и для детей дошкольного возраста. Недостаток физической активности и малоподвижный образ жизни чреват для ребенка-дошкольника не только заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ослаблением иммунитета и избыточным весом, но и отставанием в психическом развитии, ведь физическая активность является предпосылкой развития психических познавательных процессов.

Регулярные физические упражнения дают дошкольнику необходимую физическую нагрузку для развития всех систем и функций организма, укрепления иммунитета, удовлетворения биологической потребности в движениях. Однако не всегда у родителей или в группе детского сада есть возможности для обеспечения рационального самостоятельного двигательного режима ребенка. В этом случае спасти ситуацию поможет детский спортивный уголок, который легко можно установить в любом помещении. (далее…)

Как научить ребенка чистить зубы?

Среда, 30 Окт 2013

чистить зубыПроблема. Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка чистить зубы. И нужно ли это вообще делать, ведь молочные зубы все равно скоро выпадут?

Решение. То, что зубы ребенку чистить нужно – это однозначный ответ.

Во-первых, чем раньше начнете (а рекомендуется начинать чистить зубки с момента первого их появления в 6-7 месяцев), тем лучше укрепится эта привычка. Ребенок станет воспринимать эту гигиеническую процедуру как физиологическую необходимость, и не будет противиться зубной щетке. (далее…)

Нестандартный стандарт дошкольного образования

Вторник, 29 Окт 2013

стандарт дошкольного образованияестандартный стандарт дошкольного образования // Современное дошкольное образование: теория и практика. – 2013. — № 6. – С.6-14.

Ключевые слова: дошкольное образование, стандарт, стандартизация, федеральный государственный стандарт дошкольного образования, государственные гарантии качества дошкольного образования, социальная ситуация развития ребенка

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В середине июня Министерство образования и науки РФ опубликовало для обще­ственного обсуждения проект Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования (ФГОС). Он включает требования к структу­ре основных образовательных программ и их объему, к условиям их реализации, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим, и результатам освоения основных программ. (далее…)

Использование интерактивного стола SMART в работе педагога-психолога в ДОУ

Понедельник, 28 Окт 2013

Коркина Т.В.Из опыта работы педагога-психолога МАДОУ «Детский сад №9 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»

Уважаемые коллеги!

Мы уже давно осознали, что функционирование современной системы образования без внедрения информационных технологий невозможно. Информационный век делает актуальной интеграцию ИКТ в образование, так как такая интеграция способствует эффективному решению проблемы поиска баланса между лучшими методами традиционного обучения и новым пониманием самого процесса обучения. Для образовательных проектов сегодня особенно актуальны мультимедийные, интерактивные, мобильные, беспроводные технологии.

Современные дошкольники – это дети «нового времени», со своим своеобразным мышлением, мировосприятием, отношением к окружающим. Современные малыши довольно быстро (далее…)

Курсы младших воспитателей ДОУ

Воскресенье, 27 Окт 2013

курсы младших воспитателейВ настоящее время возрождается подход к человеку как к самоценной личности, поэтому актуальной проблемой стала не только подготовка высококвалифицированного, активно действующего воспитателя, но и подготовка младшего обслуживающего персонала, способного свободно мыслить и гармонично развивать ребенка. Вопросам качества дошкольного образования всегда уделялось большое внимание, поэтому младший воспитатель детского сада обязан проходить повышение квалификации, чтобы его работа соответствовала запросам общества и обеспечивала сохранение самоценности и неповторимости детства в дошкольном периоде. Каждое дошкольное учреждение доказывает свою привлекательность и неповторимость при помощи высокого качества образовательного процесса, в немалой степени обеспечиваемого курсами: такими как курсы младших воспитателей. (далее…)

Готовность ДОУ к внедрению ФГОС дошкольного образования. Статья 6.

Суббота, 26 Окт 2013

внедрение фгос дошкольного образования55. Развивающая предметно-пространственная среда как фактор готовности ДОУ к внедрению ФГОС дошкольного образования обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства групп и участков. Материалы, оборудование и инвентарь для развития детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их здоровья подобраны с учётом особенностей воспитанников и коррекции недостатков их развития; обеспечивают возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых.

Образовательное пространство учреждений (групп, участков) слабо оснащено средствами обучения (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходными, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём (в соответствии со спецификой Программы). (далее…)