Архивы за Ноябрь, 2013

Обучение дошкольников ПДД

Суббота, 30 Ноя 2013

Обучение дошкольников пддСегодня мы сталкиваемся с такой парадоксальной ситуацией: обучение дошкольников ПДД начинается практически с младшей группы, т.е. в возрасте 2-3 лет, продолжается на протяжении 5 лет пребывания ребенка в детском саду и в течение 11 лет в школе, но при этом на наших дорогах мы наблюдаем полнейшую безграмотность в данных правилах большей массы участников дорожного движения, и водителей, и пешеходов, либо откровенное хамство и нежелание следовать правилам. А ведь от их соблюдения зависят жизни и здоровье!

Так в чем же дело?! Чему и как мы учим наших детей? Почему впустую тратится столько времени? Почему знания, которые получают дети, не трансформируются потом в уважительное отношение к другим участникам дорожного движения и собственное грамотное поведение на дороге? (далее…)

Акт о внедрении результатов исследования

Пятница, 29 Ноя 2013
  • АКТ
  • о внедрении результатов исследования
  • «Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования»

Елены Владимировны Михеевой, старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Место внедрения: ИПК и ППРО ОГПУ, курсы (далее…)

Создание сайта ДОУ: оформление и структура

Четверг, 28 Ноя 2013

Итак, рассмотрим вопросы оформления официального сайта дошкольного образовательного учреждения.

Следует отметить, что информация на официальном сайте должна наполнять обязательную часть сайта, рекомендуемую и творческую. Функционирование сайта дошкольного учреждения регламентируется приказом по ДОУ, которым утверждается положение о сайте ДОУ, ответственный администратор сайта, порядок сопровождения и обновления сайта и другие вопросы, зависящие от целей и задач сайта.

Структуру официального сайта учреждение определяет самостоятельно и зависит она от целей и задач деятельности учреждения. Рекомендуется тщательно продумывать структуру сайта. Она должна быть логичной и понятной для посетителя. Рассмотрим примеры структурирования информации на сайте ДОУ. (далее…)

Создание сайта ДОУ

Среда, 27 Ноя 2013

Сегодня уже почти каждое образовательное учреждение имеет в открытом информационном пространстве свое собственное так называемое «интернет-представительство». И не случайно! Ведь подобная открытость деятельности учреждения повышает его конкурентноспособность; показывает эффективность системы работы образовательного учреждения с информацией, что способствует обеспечению его внутренних потребностей; предоставляет возможности для трансляции разного рода сведений сопровождающим деятельность учреждения организациям и широкой общественности, в том числе и родительской.

Основной целью создания сайта ДОУ является обеспечение открытости и доступности информации об образовательном учреждении. Реализация данной цели предполагает (далее…)

Национальное воспитание дошкольников: викторина «Русская кухня»

Вторник, 26 Ноя 2013

Здравствуйте! Хочу поделиться материалом в рамках работы с кадрами по национальному воспитанию дошкольников. С уважением, Фирсова Вера Алексеевна, старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 40 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

План-сценарий викторины «Русская кухня»

Цель:

1. Расширить представление о своеобразии русской кухни.

2. Приобщить к истокам культуры русского быта.

3. Развивать творчество, инициативу.

4. Способствовать самообразованию.

Условия проведения. (далее…)

Формирование у детей преддошкольного возраста первоначальных представлений о детском саде

Понедельник, 25 Ноя 2013

преддошкольный возрастаксимова, С.И. Формирование у детей преддошкольного возраста первоначальных представлений о детском саде / С.И. Максимова // Детский сад: теория и практика. – 2013. — № 7. – С. 74-85.

Ключевые слова: детский сад, адаптация, подготовка к детскому саду, знакомство с детским садом, формирование представлений о детском саде, педагогическое сопровождение родителей

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Статья посвящена проблеме ознакомления детей преддошкольного возраста с детским садом на этапе подготовки к нему. Автор обращает внимание на сложности, с которыми сталкивается малыш и его родители в период адаптации и которые обусловлены кардинальным изменением уклада жизни ребенка, новой предметно-пространственной и социальной средой, в которую попадает малыш. (далее…)