Архивы за Декабрь, 2015

О проблеме актуальности темы занятия

Понедельник, 21 Дек 2015

1Современный рынок предлагает богатый ассортимент разнообразной текстильной продукции. Посетите интернет-магазин «Текстильна ХАТА» и убедитесь в этом. Предлагаемый текстиль для дома от textilna-hata.com.ua сделает интерьер Вашего жилища уникальным и неповторимым, а Вашу жизнедеятельность уютной и комфортной.

________________________________________________________________

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященных проблеме формулирования актуальности темы занятия того или иного направления. Как показывает опыт работы на курсах повышения квалификации, современные педагоги часто не понимают значимости темы, а следовательно не могут донести до детей ее необходимость, помочь воспитанникам определить или принять цель деятельности. (далее…)

Развитие спонтанной ориентировочно-исследовательской активности детей в сфере языка и речи

Среда, 16 Дек 2015

рушанова, А.Г., Коренблит, С.С. Развитие спонтанной ориентировочно-исследовательской активности детей в сфере языка и речи / А.Г. Арушанова, С.С. Коренблит // Детский сад: теория и практика. – 2015. – № 09. – С. 106-112.

Ключевые слова: язык, речь, дошкольники, поисково-исследовательская деятельность, ориентировочно-исследовательская активность, лингвокреативная деятельность, экспериментирование со словом, игра.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В статье рассматривается поисковая ориентировочно-исследовательская деятельность ребенка в сфере языка и речи в контексте общего речевого развития в разных видах общения и практической деятельности вне занятий.

Ориентировочно-исследовательская деятельность в сфере языка осуществляется дошкольниками как лингвокреативная деятельность, экспериментирование со словом, его звуковой материей и смысловой стороной в формо- и словообразовании, в играх со звуками, словами, рифмами, смыслами, в словотворчестве. Экспериментирование в речевой деятельности охватывает также и (далее…)

Игровые образовательные технологии как способ организации исследовательской деятельности дошкольника

Среда, 09 Дек 2015

елошистая, А.В., Богданец, Т.П. Игровые образовательные технологии как способ организации исследовательской деятельности дошкольника / А.В. Белошистая, Т.П. Богданец // Детский сад: теория и практика. – 2015. – № 09. – С. 62-69.

Ключевые слова: образовательная технология, игровая образовательная технология, естествознание в детском саду, исследовательская деятельность дошкольников, система учебно-игровых ситуаций, экологический материал.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В статье представлены концептуальные положения теории построения игровой образовательной технологии в детском саду на примере игровой технологии экологического образования дошкольников. (далее…)

Разновозрастные группы. Из опыта организации

Вторник, 08 Дек 2015

дакова, И.Б, Колпакова, В.А. Разновозрастные группы. Из опыта организации / И.Б. Едакова, В.А. Колпакова // Дошкольное воспитание. – 2010. – № 6. – С. 88-92.

Ключевые слова: личностно-ориентированная модель образовательного процесса, разновозрастное комплектование детей, принципы организации образовательного процесса.

Основные идеи статьи (краткая аннотация)

В статье описывается процесс перехода   детского сада из одной модели  образования в другую. Выявляется, какую роль может играть  разновозрастная группа  в образовательном процессе. Рассматривается социальная адаптация в разновозрастной группе.

Переходя  от учебно-дисциплинарной модели взаимодействия ребенка и взрослого к личностно-ориентированной модели формируются новые мировоззрения, как у воспитателя, так и у ребенка. В результате наблюдения за таким процессом видно, что личностно-ориентированная модель   необходима в детских садах  на современном этапе.

Воспитатели на своем опыте показали, как изменяется образовательный процесс в детском саду, как изменяется работа педагога. (далее…)

Образование для устойчивого развития. Зеленый детский сад: мыслить глобально — действовать локально!

Понедельник, 07 Дек 2015

ыжова Н.А. Зеленый детский сад: мыслить глобально — действовать локально! / Н.А. Рыжова // Детский сад: теория и практика. – 2017. — № 03. – С. 6-17.

Ключевые слова: экологическое образование дошкольников, образование для устойчивого развития, экологический паспорт детского сада, зеленый детский сад, экологический детский сад.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В статье рассматривается проблема экологического образования детей дошкольного возраста с позиции образования для устойчивого развития. Дается обзор зеленых (экологических) детских садов в разных странах; анализируется ситуация с организацией зеленых детских садов в России. Приводится краткое описание разработанного автором «Экологического паспорта детского сада» как основы зеленого детского сада.

«Экологический паспорт» помогает изменить мышление, систему ценностей самих сотрудников дошкольной образовательной организации, родителей, создать условия, благоприятные для (далее…)

Педагогическое сопровождение исследовательской активности старших дошкольников в детском саду

Воскресенье, 06 Дек 2015

абаева, Т.И. Педагогическое сопровождение исследовательской активности старших дошкольников в детском саду / Т.И. Бабаева // Детский сад теория и практика. – 2015. – № 9. – С. 24-35.

Ключевые слова: исследовательская активность, педагогическое сопровождение, взаимодействие, педагогическая диагностика, этапы, принципы, условия, приемы педагогического сопровождения.

Основные идеи статьи (краткая аннотация)

В статье с позиции требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования обосновываются и раскрываются общие подходы к педагогическому сопровождению развития исследовательской активности дошкольников в детском саду: этапы, принципы, особенности взаимодействия педагога и детей.

Стремление к исследованию окружающего мира — естественная потребность ребенка. В дошкольном возрасте ребенок совершает первые самостоятельные открытия, переживает радость познания, что стимулирует его дальнейшие интеллектуальные условия.

В настоящее время необходима система организации познавательной деятельности дошкольников, ориентированная на (далее…)