Архивы за Апрель, 2016

Магистратура «Педагогика дошкольного детства» — 2016

Четверг, 28 Апр 2016

Уважаемые коллеги!

Спешим сообщить, что в этом учебном году также осуществляется набор в магистратуру по направлению «Педагогическое образование» — 44.04.01 по программе «Педагогика дошкольного детства», соответствующей требованиям профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Приглашаем Вас пройти обучение по данной программе.

(далее…)

Нетрадиционные методы обследования и пополнения словарного запаса у детей с ОНР

Среда, 27 Апр 2016

МерсибоСледующий вебинар, который мы хотим Вам представить, состоялся 30 марта 2016 г. Тема вебинара «Нетрадиционные методы обследования и пополнения словарного запаса у детей с ОНР» является достаточно актуальной для работников системы дошкольного образования.

Словарный запас — это тот объем слов, который ребенок использует в процессе общения с окружающими, познания мира и является существенным показателем гармоничного развития малыша. Существуют определенные количественные показатели словарного запаса, которых ребенок может достигнуть в тот или иной возрастной период и качественные показатели, предполагающие понимание ребенком значения слов, которыми он пользуется, правильное употребление необходимых ему словоформ. (далее…)

Игровые приемы и методы активизации речи у «неговорящих» детей

Вторник, 26 Апр 2016

МерсибоПроблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день стоит достаточно остро. Овладение родным языком и активизация речевой деятельности является для дошкольного детства важнейшим приобретением ребенка. Но детей с недостаточной сформированностью данных умений с каждым годом становится все больше и больше. Поэтому проблема активизации речи детей остается актуальной и значимой.

Педагогическая практика в области дошкольного образования накопила большую базу исследований по проблеме активизации речи детей. Все они отмечают неразрывную связь активизации речи с другими видами детской деятельности и указывают на возможности успешной активизации речи детей при условии, когда речь ребенка связана с его практической деятельностью, его действиями с предметами, обозначенными словом (А.Н. Богатырева, В.В. Гербова, Ю.С. Ляховская). (далее…)

Развитие слухового внимания и речевой памяти у детей с ОВЗ

Понедельник, 25 Апр 2016

МерсибоПредставляем запись вебинара по теме «Развитие слухового внимания и речевой памяти у детей с ОВЗ» (20 апреля 2016г.).

Слуховое внимание считается важной особенностью в развитии человека, потому что без него невозможно слушать и понимать речь. Ребенку дошкольного возраста важно научиться сосредотачиваться на звуке. Однако, кроме восприятия звуков на слух, крайне необходимо уметь различать и анализировать их. Это умение называется фонематическим слухом. Важную роль в реализации речевой деятельности играют и процессы кратковременной оперативной памяти. Ребенок дошкольного возраста еще не умеет полноценно управлять своим слухом и сравнивать звуки, запоминать все стороны речевого процесса, но, по мере роста и развития, он успешно приобретает эти умения. Задача взрослого — (далее…)

От фонематики до связной речи

Воскресенье, 24 Апр 2016

МерсибоУважаемые коллеги!

Опубликованная 14 апреля запись вебинара по проблеме профилактики у детей дисграфии вызвала большую заинтересованность и мы получили от Вас множество писем с просьбой представлять подобные вебинары и дальше.

Мы согласны с Вашим мнением о том, что сегодня педагогу не обойтись без современных технологий, дети нового поколения нуждаются в современных средствах обучения. Именно такие средства и предлагает портал МЕРСИБО: интерактивный материал, который облегчает работу педагога за счет своей оперативности, за счет того, что он находится всегда под рукой и, буквально по щелчку, у педагога есть возможность открыть любую игру и применить ее, а также использовать конструктор картинок, чтобы составлять собственные игры. (далее…)

Музыкальное сопровождение физкультурных занятий в ДОУ как средство развития эмоционально-двигательной сферы детей

Четверг, 21 Апр 2016

Достаточно эффективным средством формирования эмоционально-двигательной сферы детей по праву признаны такие занятия как ритмическая, креативная гимнастика, ритмопластика, которые органично сочетают в себе музыку и движение.

Остановимся на использовании музыкального сопровождения физкультурных занятий в ДОУ.

Исследованиями доказано, что музыкальный фон физических упражнений как дополнительный фактор двигательной деятельности, оказывает положительное влияние на состояние здоровья детей. На занятиях он обеспечивает становление эстетического вкуса у детей, способствует повышению у занимающихся эмоционального состояния, позволяет педагогу отказаться от подсчета.

Но при этом к выбору музыкального сопровождения физкультурных занятий нужно подходить серьезно, чтобы оно (далее…)