Архивы за Июнь, 2013

Если ребенок влюбился (консультация для родителей)

Воскресенье, 30 Июн 2013

любовьЕще совсем недавно ребенок делал неуверенные первые шаги, а теперь, вечером дома рисуя сердечки, заявляет: “Мама, я хочу жениться!” или “Рома такой хороший!” Знакомая ситуация? Значит, малыш влюбился.

Сын рассказал о девочке Юле из детского сада, о том, что влюбился в нее? А родители лишь посмеялись над его чувствами: “Какая любовь в твоем возрасте? Подрасти еще, жених!” Мальчик, конечно, Юлю любить не перестанет, а вот доверие к родителям полностью пропадет. И виноваты в этом будут только взрослые. В этой ситуации следует более серьезно и внимательно относиться к проявлению чувств у ребенка, ведь влюбляться в дошкольном возрасте абсолютно нормально. Это означает, что у него прекрасные отношения со сверстниками и малыш интересуется миром взрослых. То есть, если кроха влюбился, это замечательно! (далее…)

Десять спортивных занятий для дошкольников (консультация для родителей)

Суббота, 29 Июн 2013

спортивные занятияДумаю, многие родители согласятся с тем, что развитие ребёнка нужно вовремя направить в соответствующее русло. Возраст с 4 до 8 лет — самое подходящее время для того, чтобы отдать ребёнка на какую-нибудь спортивную секцию или в творческий кружок. В этом возрасте детская психика довольно гибкая, и у ребёнка ещё не сформировались чёткие стереотипы развития своей личности. Он ещё не знает о всех возможностях, которые может предложить ему мир. Чтобы прийти к этому, ему нужно пройти свой собственный путь проб и ошибок, и чем раньше малыш вступит на этот тернистый путь, тем лучше. (далее…)

Занятия психолога в детском саду

Пятница, 28 Июн 2013

Разнообразная творческая деятельность — основа психологического благополучия ребенка дошкольного возраста. Развивающие игрушки для ребенка своими руками могут стать основой для творческих замыслов малыша и быть связующей ниточкой между ребенком, остающимся в детском салу и родителями, которые вынужденны его покинуть.

____________________________________________________________________________________

занятия психологаЗанятия психолога в детском саду – это, прежде всего, взаимодействие ребенка со знающим, уважающим и глубоко понимающим его человеком. Психолог ДОУ должен разбираться не только в общих закономерностях и возрастных особенностях развития психики дошкольника. Очень важно, чтобы занятия психолога в детском саду учитывали и помогали раскрыться индивидуальным вариациям особенностей каждого воспитанника. (далее…)

Конспект НОД по ФГТ: познание (старшая группа)

Четверг, 27 Июн 2013

конспект нодПредлагаем Вашему вниманию конспект НОД по ФГТ для детей старшей группы на тему «Путешествие в гости к Лесовику».

Цель: Развитие комплекса интегративных качеств личности воспитанников в процессе игровой и познавательно-коммуникативной деятельности.

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.
  • Формировать гендерную принадлежность, патриотические чувства.

Развивающие: (далее…)

Консультация для родителей «Капризы малыша»

Среда, 26 Июн 2013

капризы малышаКапризы малыша – явление, знакомое многим родителям. Иной раз родители не знают как справиться с ситуацией каприза. Вот несколько практических советов по данной теме.

Каждый из нас, являясь мамой или папой, не раз сталкивался с этим и задавался вопросом, почему ребенок капризничает, что провоцирует возникновение каприза, как вести себя в подобной ситуации. И однозначного ответа здесь нет и быть не может.

Присмотритесь к своему малышу, каков характер его капризов, что их вызывает. Вполне возможно, что Ваш малыш просто избалован, капризничает по привычке или педагогически запущен. Так можно говорить, если ребенок устраивает необоснованные капризы. Например, устраивает истерику в магазине, если ему отказали в той или иной покупке. Это говорит об упущениях в воспитании и неумении взрослых найти общий язык с собственным ребенком. (далее…)

Детские дразнилки: как реагировать педагогу

Вторник, 25 Июн 2013

детские дразнилкиПроблема. Я работаю в детском саду всего 4 года. Сейчас у меня старшая группа. В своей работе столкнулась со следующей проблемой: некоторые дети в группе дразнятся и обзываются и никакие увещевания о том, что так делать нехорошо не помогают. Они постоянно придумывают обидные клички друг другу, делают колкие замечания и потом из-за этого ссорятся. Как избавить детей от столь вредного взаимодействия.

Решение. Не спешите делать вывод о том, что это вредно. Детские дразнилки и обзывалки имеют огромное значение для развития детей. Это одна из воспитательных функций детской субкультуры, автономной от взрослого, которая способствует первичной социализации ребенка. Это (далее…)