Архивы за Апрель, 2019

Вопросы современного эстетического воспитания ребенка посредством художественной творческой деятельности

Среда, 10 Апр 2019

ириллова, Е.И. Вопросы современного эстетического воспитания ребенка посредством художественной творческой деятельности / Е.И. Кириллова // Интернет-журнал Науковедение. – 2013. – №6 (19). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-sovremennogo-esteticheskogo-vospitaniya-rebenka-posredstvom-hudozhestvennoy-tvorcheskoy-deyatelnosti  (дата обращения: 10.04.2019).

Ключевые слова: эстетическое воспитание, художественный вкус, эстетический идеал, приобщение к культуре, развитие личности, способности

Основные идеи статьи:

Эстетическое воспитание детей в современном мире предполагает приобщение к культуре, художественному творчеству наравне с общим образованием. У разных детей в наше время уровень эстетической воспитанности, в зависимости от условий жизни и воспитания, часто неодинаков и педагоги, в общем процессе воспитания, стремятся к оптимальному уровню эстетической воспитанности. В данной работе были определены пути развития эстетической культуры, как черты личности ребенка, в творческой художественной деятельности, а также его учение, труд и отдых, как способ внести в собственную жизнь элементы прекрасного. Именно в творческой деятельности, применяя эмоционально-чувственную сферу, развивается духовно-эстетическая активность личности ребенка – преобразователя и устроителя собственной жизни и окружающей его среды по законам красоты.

(далее…)