Архивы за Декабрь, 2011

Рефлексивно-игровые технологии физического развития дошкольников

Суббота, 31 Дек 2011

Рефлексивно-игровые технологии – это авторские технологии. Направлены они на сотрудничество взрослого и ребенка, на диалогичность, формирование у него деятельностно-творческого характера, предоставление свободы для принятия самостоятельных решений. С их помощью, т.е. в процессе выполнения задания, дети учатся осознавать и анализировать не только двигательную деятельность, но и свое собственное психологическое состояние.

В группах младшего и среднего дошкольного возраста задачи рефлексивно-игровых технологий направлены на: (далее…)

Жизнь без подгузников

Пятница, 30 Дек 2011

Жизнь без подгузниковПодгузники… Одна из животрепещущих тем в нашем обществе. Одна из самых спорных. Кто-то с упоением и восторгом описывает все плюсы и преимущества этого «чуда цивилизации», кто-то, наоборот, утверждает, что подгузники калечат здоровье и психику детей. Но и те, и другие, не кривя душой сходятся в одном: подгузники нужны для родителей, чтоб не было лишних хлопот, а для ребенка — это страшное зло.

Бауэр Ингрид в своей книге «Жизнь без подгузника», которую вы можете скачать по ссылке http://mcp.me/eK0, объясняет, что на протяжении всей истории развития человечества дети и родители всегда справлялись без подгузников. Малыш с первого дня жизни уже не только умеет понимать природные позывы, но и даже (далее…)

Современные тенденции развития предшкольного образования в России

Четверг, 29 Дек 2011

предшкольное образованиеДоклад посвящен анализу современных тенденций развития предшкольного образования в России. В данном докладе рассматривается проблема сохранения самоценности дошкольного детства при достижении ребенком достаточно высокого уровня готовности к последующему обучению на этапе начального школьного образования.

Автор дает обобщенную характеристику предшкольного образования, приводит сравнительную характеристику интегративных качеств личности дошкольника и универсальных учебных действий школьника и прослеживает преемственную линии в их становлении.

Смотреть видео (далее…)

Анализ конспекта занятия по изобразительной деятельности для детей 6-7 лет «Голубое чудо Гжели»

Среда, 28 Дек 2011

гжельская росписьТема конспекта занятия по изобразительной деятельности для детей 6-7 лет «Голубое чудо Гжели» соответствует перспективному планированию для данного возраста. Задачи не разделены на обучающе-развивающие и воспитательные. Проведем разделение.

Обучающе-развивающие – дать понятие «декоративно-прикладное искусство». Учить составлять узор на разных формах, выполняя в центре узор из растительных элементов, по краям кайму, бордюр.

Воспитательные – приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Не определена отдельно (далее…)

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 6-7 лет «Голубое чудо Гжели»

Вторник, 27 Дек 2011

гжельПрограммное содержание:

Дать понятие «декоративно-прикладное искусство». Продолжать знакомить с народным промыслом Гжели. Учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий. Учить составлять узор на разных формах, выполняя в центре узор из растительных элементов, по краям кайму, бордюр. Развивать наблюдательность, умение видеть характерные отличительные особенности изделий: качество материала, способ его обработки, фон, колорит росписи, элементы узора. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Материал и оборудование: (далее…)

Дошкольникам о животных

Понедельник, 26 Дек 2011

Меркулова Наталья Ивановна, воспитатель МДОБУ №22 «Ромашка» г. Новотроицка Оренбургской области

Конспект НОД  «ЖИВОТНЫЙ МИР ЗЕМЛИ»

Дошкольникам о животных… Дошкольное образование этот раздел программ экологического воспитания детей дошкольного возраста посвящает раскрытию взаимосвязи животных со средой обитания; осознанию роли среды обитания в процессе онтогенеза — роста и развития высших животных и т.д.

Цикл НОД «Дошкольникам о животных«, а также продолжение данной образовательной работы в режимных моментах, в совместной со взрослым и самостоятельной деятельности детей, взаимодействие с семьями воспитанников способствует формированию у детей осознанно-правильного отношения к животному миру Земли.

 

Хотите свой сайт? Но не знаете с чего и как начать? РЕКОМЕНДУЮ! WordPress — профессиональный блог за один день