Архивы за Ноябрь, 2016

Роль музыки в развитии эмоциональной отзывчивости у детей младшего дошкольного возраста

Воскресенье, 27 Ноя 2016

Огромна роль музыки, которая, активно воздействуя на сознание человека и его эмоциональную сферу, является важнейшим, незаменимым средством духовного развития личности. Восприятие выразительного значения музыкального языка, проникновение в содержание произведения, в его эмоциональный смысл, возможно только при наличии способности эмоционально отзываться на музыку, поэтому воспитание в детях любви к музыке, умения сопереживать заключенному в ней образно-эмоциональному смыслу является одной из основных задач музыкального воспитания детей.

Эмоциональная отзывчивость на произведения искусства понимается: (далее…)

Игротерапия в дошкольном образовании

Суббота, 26 Ноя 2016

Известно, что в дошкольном возрасте основной вид деятельности – игра, она дарит ребёнку максимально радости и удовольствия. Различные бытовые ситуации можно переносить на игру и таким образом, играя, решать какие — то задачи, можно сказать, учиться, играючи.

Детские игры необходимы для эмоционального, физического, интеллектуального и социального развития ребенка. В дошкольном возрасте игра имеет большое значение в развитии детей. Игра способствует позитивной социализации ребёнка. В игре можно импровизировать, придумывать образы, ситуации, тем самым узнавать об окружающем мире всё больше и больше. Благодаря игре в дошкольном возрасте формируются психические процессы: память, внимание, воображение, речь и т.д.

Игровая деятельность ребёнка бывает разной: (далее…)

Требования к организации занятий лепкой в младшей группе детского сада

Пятница, 25 Ноя 2016

Занятия лепкой воспитывают в детях терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Все эти навыки помогают ребёнку стать гармоничной и творческой личностью.

В процессе лепки дети изображают предметы окружающей действительности, создают элементарную скульптуру, пользуясь пластичными материалами (глина, пластилин, пластик, тесто, снег, воск, влажный песок, бумажная масса для папье-маше и др.). Ребенок не только видит то, что создал, но и трогает, берет в руки и по мере необходимости изменяет. Лепка по своему характеру требует, с одной стороны развитых ощущений и восприятия, а с другой – сама совершенствует эти восприятия и ощущения. Ребенок знакомится с различными свойствами глины и пластилина, с объемной формой, построением и пропорциями объектов. Он обретает эстетическое наслаждение, у него формируется точность движений и глазомер, развиваются конструктивные навыки. Если данный вид творчества правильно организован, то лепка в детском саду может стать излюбленным занятием детей. (далее…)

Применение компьютерных технологий в педагогическом процессе современной дошкольной образовательной организации

Четверг, 24 Ноя 2016

Информационными технологиями в педагогике обучения являются все технологии, применяющие особые технические информационные средства. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, раскрываю абсолютно новые, еще не исследованные технологические версии, связанные с уникальным потенциалом современных компьютеров и коммуникаций. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации ребенку с помощью компьютера.

Целью компьютерных технологий оказывается возникновение навыков работы с информацией, рост коммуникативных способностей, подготовка индивидуума «информационного общества», образование исследовательских умений, способности принимать приемлемое решение.

Немаловажно понять, что овладение компьютерными технологиями становится высокоактивным педагогическим средством развития всесторонне образованной личности и обладает множеством функций, воздействующих на формирование картины мира ребенка. Перечислим несколько таких функций, которые возможно выделить в ходе применения компьютерных технологий в работе с дошкольниками. (далее…)

Актуализация развивающей предметно-пространственной среды в ДОО

Среда, 23 Ноя 2016

Вопрос об организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). В ФГОС ДО чётко определены требования к развивающей предметно-пространственной среде, обеспечивающие активность по следующим видам детской деятельности: игровая, познавательная; исследовательская, творческая, двигательная.

Развивающая предметно-пространственная среда представляет собой специально организованное пространство, которое (далее…)

Материально-техническая база образовательного учреждения

Вторник, 15 Ноя 2016

В материально-технической базе образовательного учреждения можно выделить ряд особенностей. В первую очередь она непосредственно связана не с материальным производством, где создаются вещественные блага, а с учебным и научным процессом, результатом которого являются образовательные и частично научные услуги.

Отсюда и наименование фундамента сферы образования: «учебно-материальная база».

Другой особенностью материально-технической базы образовательного учреждения является то, что используемые средства, ее основные элементы не потребляются участниками образовательного процесса для производства каких-либо материальных благ, а используются только для того, чтобы обеспечить необходимые условия для удовлетворения потребностей личности, всего общества в своем интеллектуальном развитии, в получении знаний, навыков и умений. (далее…)