Архивы за 6 ноября, 2016

Роль регионального органа управления образованием в решении муниципальных проблем по предоставлению детскому населению доступного и качественного дошкольного образования

Воскресенье, 06 Ноя 2016

Главной целью модернизационных изменений в области дошкольного образования является реализация конституционного права каждого ребенка на доступное и качественное дошкольное образование, которое обеспечивает равные стартовые условия при поступлении ребенка в школу и является базисом дальнейшего школьного обучения. Отмечая значимость дошкольного образования как ценного ресурса государства, Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста (27-29 сентября 2010 г., Москва) одновременно подчеркивает необходимость увеличения значения государства в поддержке и обеспечении качества предоставляемых дошкольных услуг. Эта цель определена как важный приоритет государственной образовательной политики на ближайшую перспективу.

Проблема общедоступности качественного дошкольного образования многогранна и, как показывает анализ, в большинстве регионов типична: в городах и районных центрах наблюдается (далее…)