Архивы за Октябрь, 2012

Диагностика психомоторных способностей как фактор физической одаренности

Среда, 31 Окт 2012

В соответствии с определением одаренности, сформулированным отделом образования США, индивиды могут различаться актуальными и потенциальными возможностями в разных видах деятельности: интеллек­туальной, академической, творческой, художественной сферах, в области общения и психомоторики. Предполагалось, что такое определение поз­волит выявить основу для разработки методов исследования одаренности. Рензулли, анализируя эту формулировку, отметил недопустимость сме­шения разноуровневых процессов с их конкретной реализацией в той или иной сфере деятельности. Вне этого определения остались потребностно-мотивационные факторы. (далее…)

Информатизация физкультурного образования дошкольников: от проблемы к поиску решения

Вторник, 30 Окт 2012

Информатизация физкультурного образования дошкольников: от проблемы к поиску решения аркова, И.А., Завьялова, Т.П. Информатизация физкультурного образования дошкольников: от проблемы к поиску решения / И.А. Маркова, Т.П. Завьялова // Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ. – 2012. — № 10. – С.63-69.

Ключевые слова: информатизация, совре­менные информационные технологии, дети старшего дошкольного возраста, проектная деятельность, физическое воспитание

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

На современном этапе педагогиче­ские коллективы дошкольных образо­вательных учреждений (ДОУ) пред­принимают активные попытки внедре­ния инноваций различного характера и направленности. К нововведе­ниям в сфере дошкольного образова­ния относят и вопросы его информати­зации. Вопросы интеграции но­вых информационных технологий (НИТ) в образовательном процессе дошкольников, в том числе и в физи­ческом воспитании, активно обсужда­ются в настоящее время. (далее…)

Музыкально-валеологическое занятие с использованием элементов музыкотерапии

Понедельник, 29 Окт 2012

В наших материалах мы уже обращались к теме музыкально-валеологического воспитания детей в детском саду. Сегодня предлагаем Вашему вниманию еще одну разработку по данному вопросу, а именно конспект музыкально-валеологического занятия «Волшебные часы»для детей 6-7 лет с использованием элементов музыкотерапии. Конспект разработан известным Вам по прошлым публикациям автором, Ольгой Николаевной Арсеневской, музыкальным руководителем МДОУ №21 г. Новотроицка Оренбургской области.

 На стене висит циферблат со стрелками, цифрами и картинками – каждому часу соответствует свой персонаж.

Воспитатель:  Ребята, что это? Для чего нужны часы? (ответы детей)

Муз.рук:    Рассказать о времени, о часах мне помогут две стрелочки – Минутка и Часик. Минутка очень шустрая, она все время куда-то бежит от своего неторопливого братца Часика, который отсчитывает каждый час. Давайте споем песенку про них.

Песенка-распевка с пальчиковой гимнастикой
«Минутка и Часик» (авторская разработка) (далее…)

Качество дошкольного образования: концептуальные подходы к организации оценки и технологии их реализации

Воскресенье, 28 Окт 2012

Качество дошкольного образования: концептуальные подходы к организации оценки и технологии их реализации королупова, О.В., Федина, Н.В. Качество дошкольного образования: концептуальные подходы к организации оценки и технологии их реализации / О.В. Скоролупова, Н.В. Федина // Дошкольное воспитание. – 2012. — № 10. – С.4-10.

Ключевые слова: качество дошкольного образования,оценка качества дошкольного образования,параметры качества дошкольного образования, критерии оценки деятельности ДОУ

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В статье авторы обращают внимание, что оценка качества дошкольного образова­ния должна осуще­ствляться на основе единого комплекса параметров на всех территориях Российской Федерации и на всех уровнях управления об­разованием, имеющих соответствующую ком­петенцию. Речь идет о следующих уровнях: (далее…)

Семинар-практикум для родителей «Играем с красками»

Суббота, 27 Окт 2012

Семинар-практикум для родителей

Тема второй встречи: «Играем с красками»

Цель: увлечь родителей игровыми техниками работы с красками, научить несложным вариантам выполнения работ, дать возможность про­явить свое творчество; убедить в важности и необходимости такой де­ятельности дома.

Ход проведения: «Большинство детей в возрасте от 3 до 7 лет ри­сует. Рисование, как и игра, помогает им осознавать свое место в мире, познавать окружающую действительность. Оно помогает справиться с различными эмоциями. Рисуя, ребенок вполне выражает себя. Окунаясь в мир разноцветных ярких красок, маленький художник создает свой мир. Неудивительно, что подобная деятельность так увлекает его, красочные переливы, сочетания цветов завораживают и ведут в мир фантазии. Очень важно поддерживать (далее…)

Семинар-практикум для родителей «Тестопластика»

Пятница, 26 Окт 2012

Семинар-практикум для родителей

Тема первой встречи: «Тестопластика»

Цель: познакомить с новой техникой — лепкой из теста, увлечь дан­ным творческим занятием, убедить в необходимости творческих совмест­ных занятий дома.

Ход проведения: «Уважаемые мамы и папы, изобразительная де­ятельность включает в себя занятия рисованием и лепкой. По программе «Развитие» занятия лепкой идут в комплексе с рисованием. Прежде чем изображать предмет, ребенок должен прочувствовать его форму, объем, пропорции и характерные особенности. Чтобы малыш наиболее уверен­но чувствовал себя на занятиях с пластическим материалом, рекоменду­ется дать возможность ребенку заниматься лепкой еще и дома. Почему так важно уделять внимание занятиям лепкой? Что дают эти занятия? (далее…)