Архивы за Декабрь, 2016

Открытый детский сад в Германии

Пятница, 16 Дек 2016

мирнова, Е.О., Абдулаева, Е.А., Соколова, М.В. Открытый детский сад в Германии / Е.О. Смирнова, Е.А. Абдулаева, Е.А. Соколова // Современное дошкольное образование. Теория и практика. – 2010. – № 3. – С. 86-92.

Ключевые слова: открытый детский сад, разновозрастные группы, организация предметной среды

Основные идеи статьи:

Сравнивая детские сады разных стран можно получить много опыта, который можно потом использовать в своих целях так автор статьи. Авторы статьи сравнивают детский сад России и Германии. По мнению авторов, в России необходимо менять систему дошкольного образования и внедрять новую организацию жизнедеятельности детей. В статье выделяют три основные причины, почему необходимо менять отечественную систему дошкольного образования. В России система  образования в детском саду ограничивает ребенка в физическом, психологическом и коммуникативном пространстве.

Авторы в статье приводят в пример детский сад, который находится в Германии, он называется открытый детский сад, где существует одна большая разновозрастная группа. (далее…)

Педагогическое руководство формированием экономических представлений у детей дошкольного возраста в условиях разновозрастной группы

Четверг, 15 Дек 2016

еляева, Н.Л, Педагогическое руководство формированием  экономических представлений у детей дошкольного возраста в условиях разновозрастной группы / Н.Л. Беляева // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2014. – № 2 – С. 16-19.

Ключевые слова: экономическое воспитание, экономические представления, разновозрастная группа, дошкольное образование

Основные идеи статьи:

В статье описывается процесс формирования экономических представлений у детей дошкольного возраста. Изучены показатели детей разновозрастных групп, в которые внедрялась система формирования экономических представлений.

Приобретение экономических основ для детей очень сложный процесс, который необходимо внедрять еще в детском саду. Чтобы в дальнейшем дети не отрывались от реального мира,  получали опыт в данном направлении.

Считается, что начинать формировать экономические представления следует в старшем дошкольном возрасте, так как они начинают выделять себя в системе взаимоотношений через предметно-операционную деятельность. Сложность экономики приводит к тому, что внедрять экономические представления нужно аккуратно, используя определенные формы и методы работ.

В процессе анализа планирования и рабочих программ детских садов выяснилось, что задачи по формированию экономических представлений (далее…)

Психологические условия развития центрального психологического новообразования дошкольного возраста

Среда, 14 Дек 2016

кшина, А.Н., Психологические условия развития центрального психологического новообразования дошкольного возраста / А.Н. Якшина, // Современное дошкольное образование. Теория и практика. – 2015. – № 10 (62). – С. 32-39.

Ключевые слова: разновозрастная группа, воображение, позиция старшего, дошкольники, одновозрастная группа

Основные идеи статьи:

Основное внимание автор акцентирует на развитии воображения у современных дошкольников. Анализируется преемственность семьи и дошкольного образования и в качестве решения проблемы предлагается создание разновозрастных групп в детских садах. В статье описывается исследование, которое доказывает, что в разновозрастных группах существует ускоренный процесс формирования воображения, а так же и становление личности.

В данной статье автор, изучая вопрос  развитие психических новообразваний дошкольника, опирается на научную литературу ученых Е.Е. Кравцовой, Е.Е. Шулешко и т.д.  Исходя из этого анализа, автор делает вывод, что все торможения в развитии дошкольника начинаются  в семье, затем в детском саду, а потом перетекают и в школу. Причина торможения  заключается в  таком построении образовательного процесса взрослыми, который не опираетсяся  на качественные особенности дошкольника.

Таким образом, чтобы решить данную проблему необходимо (далее…)

Формирование навыков социальной ориентации дошкольников в межвозрастном взаимодействии

Вторник, 13 Дек 2016

идорова, А.В, Формирование навыков социальной ориентации дошкольников в межвозрастном взаимодействии / А.В. Сидорова // Мир науки, культуры, образования. – 2016. – № 1 (56). – С. 100-102.

Ключевые слова: разновозрастная группа, навыки, межвозрастное взаимодействие, формы организации межвозрастного взаимодействия

Основные идеи статьи:

В статье рассматривается вопрос межвозрастного взаимодействия в детских садах. Анализ форм межвозрастного взаимодействия. Изучение   навыков социальной ориентации  дошкольников. Выявляется проблема некомпетентности педагогов в организации образовательного процесса в разновозрастных группах.

Существующий федеральный государственный образовательный стандарт, диктует условия и подходы к реализации программ, для дошкольников особо  выделяя  требования  к  предметно-пространственной среде в дошкольных образовательных организациях.  А это в первую очередь необходимость общения в разновозрастной среде, так как первичные  навыки общения  формируют навыки социальной ориентации.

А.В. Сидорова считает, что межвозрастное взаимодействие необходимо рассматривать как понятие  «разновозрастная группа», «межвозрастная среда», «межвозрастное взаимодействие». Автор особо выделяет межвозрастную среду, доказывая, что на современном этапе ребенок сталкивается с  ней поздно. Так как сейчас семьи в основном состоят из одного ребенка, ребенок не знает, как общаться с другими ребятами разных возрастов. В школах и садиках тоже происходит разделение по определенным группам, в результате чего ребенок общается только со сверстниками, что приводит к дисбалансу  организационных форм и  образовательных практик  воспитания дошкольников.

Автор, опираясь на работы А.С. Макаренко, В.А. Сухамлинского, С.Т. Шацкого, а так же Л.И. Божовича, И.С. Кона,  Т.Е. Конникова, Л.В. Байбородова и других доказывает, что (далее…)

Ледниковый период: столкновение неизбежно

Понедельник, 12 Дек 2016

Анимационный фильм «Ледниковый период: столкновение неизбежно» является продолжением легендарной ленты о похождениях трех друзей – мамонта, саблезубого тигра и ленивца.

Сюжет новой картины начинается с неугомонного Скрэта, заполучившего желанный желудь, из-за которого у него появлялось множество различных проблем в прошлых мультфильмах.

Когда добыча оказалась у Скрэта в лапках, он, естественно, решил спрятать ее подальше от чужих глаз. По мнению зверька, идеальным местом для хранения станет глубокое ущелье в ледяной горе.

Однако здесь его ожидает не самый приятный сюрприз – Скрэт попадает на… космическую тарелку. Испугавшись, зверек начинает в панике бегать по ней и, случайно запустив космический аппарат, отправляется в космос вместе со своим желудем. Оказавшись далеко от нашей планеты, Скрэт опять совершенно случайно становится виновником настоящего хаоса, который угрожает Земле большой опасностью. (далее…)

Аисты

Воскресенье, 11 Дек 2016

Сказки, которые так часто заставляют улыбаться и быть немного добрее…

Это семейное счастье и виденье подрастающего поколения. Но все начинается с того места, когда детей приносит аист. Так и в данной мультипликационной истории, где придется создать невероятный инцидент, чтобы вернуть данный вариант волшебства.

Так Джуниор, аист, но увы, он уже больше не приносит детей, а занимается доставкой посылок. И как, лучший аист в курьерской компании он идет на повышение. Но если бы не один инцидент, который дает ему в руки незапланированную девочку. Как поступит главный герой, и сможет ли он отыскать родителей для девочки. (далее…)