Архивы за Июнь, 2012

К вопросу применения гендерного подхода в ДОУ

Суббота, 30 Июн 2012

К вопросу применения гендерного подхода в ДОУлимина, Л.В. К вопросу применения гендерного подхода в ДОУ / Л.В. Климина // Дошкольная педагогика. – 2012. — № 4. – С. 15-18.

Ключевые слова: Федеральные государственные требования, гендерный подход, предметно-игровая среда, дидактические игры для мальчиков и девочек.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Процесс реализации Федеральных государственных требований сопровождается определенными трудностями, связанными с несоответствием традиционно реализуемых педагогами форм, методов, приемов педагогической деятельности и современными требованиями к ним; состоянием предметно-развивающей среды ДОУ и необходимым набором игрового, дидактического оборудования; способностью педагогов к инновационной деятельности и значительной потребностью внедрения инновационных подходов в систему дошкольного образования. (далее…)

Технические неполадки:(

Пятница, 29 Июн 2012

Дорогие друзья!

В связи с техническими неполадками Вы могли не получить обещанные подарки, если нажимали кнопку «Расскажи друзьям и получи подарок».

Приносим глубочайшие извинения и сообщаем Вам, что получить подарки Вы можете оставив заявку в форме после ссылки (далее…)

Моделирование повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в условиях непрерывного образования

Четверг, 28 Июн 2012

Организация образовательной деятельности современного детского сада должна осуществляться на основе тех современных требований к качеству образовательных услуг, которые ставятся перед нами в новых и обновленных нормативно-правовых документах, регулирующих работу ДОУ. Тем более учитывая такой немаловажный факт как то, что именно система дошкольного образования является начальной ступенью, первым звеном раскрытия потенциальных способностей ребенка.

В связи с грандиозными модернизационными изменениями в системе образования, которые мы наблюдаем в последние годы базового образования педагогу становится недостаточно уже через 5-7 лет практической работы, поэтому уровень профессиональной компетентности педагогов ДОУ должен значительно превышать базовое образование.

(далее…)

Реализация национально-регионального компонента в ДОУ

Среда, 27 Июн 2012

В Федеральных государственных требованиях отмечается, что часть программы, формируемая участниками образовательного процесса… должна отражать специфику национально-культурных… условий, в которых осуществляется образовательный процесс. Таким образом, новый нормативный документ активизирует переосмысления культурного содержания в региональном дошкольном образовании, учитывая при этом, что специфика региональной культуры строится не только на общих процессах, происходящих в образовании и культуре, но и на развитии детей как представителей региона, с одной стороны, и как носителей местной культуры — с другой стороны. (далее…)

Развитие тонкой моторики у детей старшего дошкольного возраста как условие успешной подготовки к школе

Вторник, 26 Июн 2012

Проблема подготовки детей к школе в условиях модернизации системы образования становится чрезвычайно актуальной. Педагоги и родители видят, насколько год от года усложняются требования к уровню подготовленности детей к школьному обучению.

 Что же мы понимаем под «подготовкой детей к школе»? Это понятие постоянно уточняется и конкретизируется. При недавнем доминировании знаниецентристской парадигмы в образовании внимание научной и педагогической общественности было сосредоточено на комплексе знаний и умений, который необходимо было дать детям. Сейчас ведущей признана гуманитарная парадигма, которая главной целью образования видит личность и на первое место выдвигается проблема создания условий, которые будут способствовать эффективному поступательному развитию ребенка-дошкольника, его успешному развитию. (далее…)

Современные подходы к организации обучения старших дошкольников

Понедельник, 25 Июн 2012

Модернизационные изменения в дошкольном образовании дают свободу воспитателю в выборе форм и методов обучения детей дошкольного возраста. Главным результатом современного обучения является то, что ребенок усвоил, насколько это способствовало его развитию, формированию интегративных качеств личности. Выбранная воспитателем форма обучения должна способствовать формированию интеллектуальных операций, создавать условия для творческого решения задач и проявления инициативы, учить самостоятельности и ответственности, упражнять детей в умении произвольно управлять своим поведением. (далее…)