Архивы за Сентябрь, 2012

Социальная одаренность: характеристика детей с признаками одаренности в сфере общения

Воскресенье, 30 Сен 2012

И жизненные наблюдения, и специальные исследования свидетельствуют: у социально одаренного ребенка повышенный интерес к людям, ярко выражена потребность в общении как со взрослым, так и со сверстниками; он активен, инициативен во взаимо­действии, склонен к проявлению эмпатии, сочувствия к окружающим лю­дям. У одаренных в социальной сфере дошкольников развит социальный и эмоциональный интеллект; они умеют «чувствовать» рядом с собой че­ловека, воспринимать его индивидуальность и в общении учесть её.

Так, будучи инициатором и организатором игры, социально одаренный ребе­нок, как правило, (далее…)

Социальная одаренность ребенка дошкольного возраста

Суббота, 29 Сен 2012

И ранее не обделенная вниманием исследователей проблема ода­ренности, её развития, образования одаренной молодежи в настоящее время приобретает актуальность, вызывает к себе всё больший интерес. Признание особой значимости дошкольного детства в развитии человека учеными разных стран мира (Л.С. Выготский, А. Валлон, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А. Адлер, 3. Фрейд, Д.Б. Эльконин и др.) обуславливает необходимость особого внимания к проблемам одаренных детей, их обра­зованию на самых ранних этапах жизненного пути. (далее…)

Гражданское воспитание одаренных детей дошкольного возраста

Пятница, 28 Сен 2012

Гражданское воспитание детей — это, прежде всего, социальная ориентация личности, воспитание ребенка в уважении и преданности основным идей­но-нравственным идеалам, которые определяют всю жизнь общества: лю­бовь к Родине, стремление к миру, уважение к человеку, труд на благо об­щества, отношение к знаниям как средству совершенствования жизни.

Во время перемен и модернизаций многих сфер нашей жизни особенно важно привить любовь к отечеству, воспитание таких качеств гражданина России, как ответственность, креативность, чувство долга, дисциплинированность, у детей, которые проявляют различные виды одаренности: в музыке, изобразительной деятельности, литератур­ном творчестве.

Известно, что как на проявление детской одаренности, так и на ее сохранение и развитие большое влияние оказывают (далее…)

С Днём Воспитателя!

Четверг, 27 Сен 2012

Нелёгкий труд достался Вам —
Он много требует внимания,
Ведь каждый понимает сам,
Детей что значит воспитание.

Пока тянулся день рабочий —
Вы заменяли детям мать.
И вот сегодня каждый хочет
За всё СПАСИБО Вам сказать!

Влияние нетрадиционных техник изображения на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста

Среда, 26 Сен 2012

Начинать работу по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста нетрадиционными способами изображения лучше всего с техники пальцевой живописи. Многие художники использовали эту очень простую в исполнении технику. Так, немецкий художник Гюнтер Юккер создал ряд замечательных произведе­ний, используя этот приём. Эту технику можно отнести к собственно де­тским способам рисования. Малышам ещё трудно хорошо владеть кистью и карандашом, но им свойственно исследование пальчиками, поэтому эту природную способность детей необходимо использовать. Можно рисовать точками, пятнами, разводами. Когда освоена пальцевая живопись, можно попробовать рисование ладошками. Техника печатки позволяет (далее…)

Роль семьи в развитии одаренного ребенка дошкольного возраста

Вторник, 25 Сен 2012

Как бы не влияло на развитие личности и одаренности ребёнка це­ленаправленное обучение, воспитание и наличие у него природных задат­ков, значение и влияние семьи является решающим и неоспоримым. Ро­дители первыми замечают признак одаренности в ребенке, от их реакции и дальнейшего отношения во многом зависит судьба юного дарования. Раскрытие одаренности в процессе развития одаренного ребенка — процесс двусторонний, дарящий радость позна­ния и творчества, как ребенку, так и родителям.

Одаренность, безусловно, дар природы. Распространено мнение, что если дар дан человеку, то он не исчезнет и обязательно проявится. Однако исследования последнего времени опровергли эту точку зрения. Одарен­ность существует лишь в постоянном развитии и главную роль в развитии одаренности играет семья. (далее…)