Архивы за 17 сентября, 2012

Формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми

Понедельник, 17 Сен 2012

Мы живём в то время, когда на нас обрушивается поток различной информации, увеличивается темп жизни, расширяются контакты, меняются традиции. Но в какое  время бы мы не жили – неизменными остаются нормы общественного поведения.

Поведение человека, его поступки в повседневной жизни показывают, на сколько он воспитан.

Ребёнок всё время находится во взаимодействии с миром. Он строит свои отношения с окружающими людьми, узнаёт от них что-то новое, подражает им, общается с ними. Первый опыт таких отношений становится фундаментом, на котором будет строиться дальнейшее развитие личности.
От того, как сложатся его отношения в группе детского сада, зависит его последующий путь личностного, социального развития, т.е. его судьба. (далее…)

Интеграция образовательных областей на физкультурном занятии

Понедельник, 17 Сен 2012

Насколько мы знаем, в рамках реализации ФГТ задачи каждой образовательной области решаются как самостоятельно, так и интегрированно, в процессе решения задач других образовательных областей. Реализация идеи интеграции образовательных областей позволяет активизировать интерес дошкольников к осваиваемой проблеме и к познанию в целом; способствует обобщению и системности знаний и комплексному решению проблем; обеспечивает перенос освоенного у новые условия. Сегодня мы познакомимся с возможностями физкультурного занятия в решении задач образовательной области «Безопасность». Такая интеграция образовательных областей способствует накоплению детьми тактильно-двигательного опыта и помогает сделать знания более системными, осмысленными. (далее…)