Архивы за Сентябрь, 2016

С днем ВОСПИТАТЕЛЯ!

Вторник, 27 Сен 2016

Милая, усталая улыбка,
Добрые и мудрые глаза.
Неумело сделана открытка,
Но душа в ней скрыта, не слова.

Воспитатель — это как волшебник,
Что ведет детишек за собой,
Жизни непрочитанный учебник
Открывает легкою рукой.

Воспитатель, нянечка, сестричка,
Детский смех вам музыкой звучит.
Конопушки, кубики косички…
И опять там кто-нибудь не спит.

Пожелать хотим тепла, терпенья,
Чтоб работа в радость вам была,
Чтоб не покидало вас везенье,
Детвора чтоб к вам с улыбкой шла.

Чтобы каждый день как озарение,
Чтобы благодарностей — мешок.
Ваши мудрость, воспитание, учение —
Это первый жизненный урок.

Диссеминация педагогического опыта

Вторник, 13 Сен 2016

Диссеминация педагогического опытаДорогие коллеги!

Сегодня, в условиях продолжающейся модернизации системы образования в России, крайне важным остается обобщение и распространение педагогического опыта. Диссеминация позволяет донести результаты своей педагогической деятельности до целевой аудитории, познакомиться с опытом других педагогов в организации инновационной деятельности, что и в том, и в другом случае способствует повышению профессиональной компетентности педагога, активизирует саморазвитие. Кроме того, обобщение передового педагогического опыта является непременным условием для аттестации педагога.

Многие издательства, научные и научно-методические центры предлагают свои услуги по диссеминации. (далее…)

Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование

Понедельник, 12 Сен 2016

рошко, Э.М. Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование / Э.М. Ерошко // Дошкольник.рф. – 2016. – №11 (84). – С. 41.

Ключевые слова: экспериментирование детей, условия экспериментирования.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Ребенок-дошкольник является исследователем, проявляет живой интерес к разным видам исследовательской деятельности, в частности к элементарному экспериментированию. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку, сон, понимая, какое значение имеет экспериментирование в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста.

Стремясь создать условия для экспериментальной деятельности, автор начала работу с построения предметно-развивающей среды: (далее…)

Как отучить ребёнка от вредных привычек инновационными средствами песочной терапии (кинетический песок)

Воскресенье, 11 Сен 2016

лючникова, О.В. Как отучить ребёнка от вредных привычек инновационными средствами песочной терапии (кинетический песок) / О.В. Ключникова // Дошкольник.рф. – 2016. – №11 (84). – С. 56.

Ключевые слова: вредные привычки у детей, взаимоотношения с ребенком, кинетический песок.

Основные идеи статьи (краткая аннотация): Автор статьи выделяет два типа вредных привычек у детей: навязчивые (не имеют ярко выраженной негативной окраски, кажутся взрослым безобидными) и патологические (патологически повторяющиеся стереотипные, ритмичные действия). Привычка формируется, если ребёнок напряжён, боится, находится в состоянии длительного стресса, испытывает стыд.

Механизм формирования каждой привычки не прост и происходит это в семье. По мнению автора, вредные привычки являются для малыша защитной реакцией от негативных факторов, которые надо проанализировать и устранить по возможности. (далее…)

Правополушарное интуитивное рисование как средство творческого развития детей дошкольного возраста

Суббота, 10 Сен 2016

игматулина, З.А. Правополушарное интуитивное рисование как средство творческого развития детей дошкольного возраста / З.А. Нигматулина // Дошкольник.рф. – 2017. – №1 (86). – С. 52.

Ключевые слова: правополушарное рисование, техника правополушарного рисования.

Основные идеи статьи (краткая аннотация): В соответствии с ФГОС традиционное образование сменяется продуктивным обучением, основная цель которого является развитие творческих, коммуникативных и организаторских способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности. Все большей популярностью в современном мире пользуются нетрадиционные методики по развитию творческих талантов.

Автор статьи считает, что научиться рисовать за короткое время можно используя инновационную методику правополушарного рисования. Популярность этого метода возрастает с каждым днем. Эта методика полезна как взрослым так и детям. (далее…)

Почему ребёнку нужна игра? Игровая деятельность дошкольников

Пятница, 09 Сен 2016

рофеева, С.Н. Почему ребёнку нужна игра? / С.Н. Ерофеева // Дошкольник.рф. – 2016. – №10 (83). – С.21

Ключевые слова: ребенок, игра, игровая деятельность

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Игра – потребность детского организма, средство разностороннего воспитания ребёнка. В игре ребёнок обучается: эмоционально вживаться в сложный социальный мир взрослых людей переживать жизненные ситуации других людей, как свои, понимать смысл этих действий и поступков осознавать своё реальное место среди других уважать себя и верить в себя.

Автор статьи считает, что дети, имеющие большую игровую практику, легче справляются с реальными жизненными проблемами, чем мало играющие. Свободно выражать свои чувства – этому тоже учится ребёнок в игре. В игре ребёнок обучается переживать свой гнев, зависть, тревогу и беспокойство. В свободных играх детей страх, агрессия и напряжение находят выход и ослабевают, что облегчает реальные взаимоотношения между детьми. (далее…)