Архивы за Январь, 2017

Особенности формирования позитивных установок к различным видам труда и творчества у детей в детском саду

Среда, 25 Янв 2017

К выбору своей будущей профессии, нужно серьезно готовить ребенка. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь.

У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей (потому что, к примеру, многие в роду работают в этой сфере), а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Необходимо развить у него веру в свои силы, путем поддержки его начинаний будь то в творчестве, спорте, технике и т.д. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать, и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помогут детям расширить свои познания о работе родителей, бабушек и дедушек, поближе познакомиться с рабочим местом мамы и папы, узнать, что именно выполняют они на работе.

Тема ранней профориентации дошкольников очень актуальна в настоящее время, поскольку воспитание активных граждан общества, развитие их инициативы и способностей происходит еще в дошкольном возрасте. Внедрение новых интерактивных технологий в подготовке воспитанников к адекватной интеграции во взрослую жизнь, обусловливает создание новой системы ранней профориентации воспитанников.

Коллектив нашего детского сада заинтересовался темой ранней профориентацией дошкольников, и разработал организационно-содержательную модель ранней профориентации дошкольников и определил ее структурные компоненты. (далее…)

Педагогическое сопровождение ранней профориентации дошкольников

Пятница, 20 Янв 2017

В каком же возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о профессиональном самоопределении начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако до этого его можно готовить уже с детского сада. Дошкольное подразделение является первой и очень важной ступенью в решении проблемы профориентации. В последнее время в дошкольных организациях не остаётся места в программном содержании для удиления этой проблеме, либо вопрос рассматривается вскользь. Одна из причин данной проблемы отсутствие программ именно по профориентации детей младшего дошкольного возраста. В детских садах не так давно было достаточно познакомить детей с трудом повара, продавца, водителя, врача, милиционера, моряка, то на современном этапе этого недостаточно.

Современная действительность нам диктует новые требования к организация образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее ФГОС).

Подготовка детей к взрослой трудовой деятельности, жизненному и профессиональному самоопределению, их адаптация к существующей динамичной социально-экономической ситуации имеет в современном Российском обществе статус приоритетной социально-педагогической проблемы. В п.3.1 ФГОС ДО описаны требования к условиям реализации основной образовательной программы. «Условия реализации Программы должны обеспечивать полноценное развитие детей во всех основных образовательных областях…». (далее…)

Ранняя профессиональная ориентация дошкольников

Четверг, 19 Янв 2017

Одной из важнейших задач образовательной работы в дошкольном учреждении является социализация детей дошкольного возраста. Сама социальная среда выдвигает требования к уровню развития ребёнка. Социализация детей осуществляется не только как знакомство с окружающим миром, получение навыков общения, но и как знакомство старших дошкольников с жизнью современного общества. В процессе усвоения ребёнком социальных ценностей, требований, норм, принятых в обществе, формируются личностные качества. Задачей взрослых является постоянное расширение представлений ребёнка о социальном мире, оказание помощи в накоплении опыта и понимании своего места в мире людей. Наилучшим способом передача знаний и социального опыта осуществляется через общение и совместную деятельность ребёнка и взрослого. Ребёнок учится проявлять своё отношение к окружающей действительности, к людям, окружающим его, проявлять свои способности. Знания о социальной действительности преподносятся и через расширение представлений дошкольников о трудовой деятельности людей. Подобные знания обеспечивают понимание ребёнком общественного уклада, понимания места человека в обществе, его вклада в решении общественных задач, понимания значения труда для каждого человека. Знакомство с профессиями происходит на протяжении всего дошкольного периода. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях, приобщиться к миру взрослых.

Было установлено, что от уровня знаний о труде зависит интерес к трудовой деятельности, развитие познавательной деятельности, умение практически выполнять доступные трудовые процессы (повышение уровня знаний сопровождается активизацией интереса к трудовой деятельности). Успешное овладение детьми знаниями о труде взрослых возможно при хорошей организации педагогической работы. Ранняя профориентация детей носит информационный характер. Выделяют следующие задачи профориентации детей дошкольного возраста: ознакомить детей с профессиями, в соответствии с возрастными особенностями, привить любовь к трудовым усилиям, сформировать интерес к труду и элементарные трудовые умения в некоторых областях трудовой деятельности. Цель ранней профориентации (далее…)

Организация образовательной работы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества

Среда, 18 Янв 2017

Самым благоприятным и значимым периодом для вхождения ребёнка в мир социальных отношений является дошкольный возраст.

Вхождение ребенка в социальный мир не возможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с профессиями и трудом взрослых. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

Актуальность формирования у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека обоснована ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

С раннего возраста и в дальнейшем на протяжении всего дошкольного возраста, педагоги дают детям начальные и максимально разнообразные представления о профессиях, формируют у них эмоционально-положительное отношение и интерес к труду и профессиональному миру через различные виды деятельности и культурные практики. (далее…)

Ознакомление дошкольников с трудовой деятельностью взрослого человека

Вторник, 17 Янв 2017

Одним из направлений реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» согласно Федеральному стандарту, является формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества. На протяжении всего дошкольного детства в нашем детском саду осуществляется ознакомление детей с различными видами трудовой деятельности, с различными профессиями, через игру, наблюдения, чтение художественной литературы, образовательную деятельность, встречу с людьми разных профессий. Сильное влияние на детей, особенно младшего возраста, оказывает пример бытового труда взрослых (уборка, приготовление пищи и т.п.), а также различные действия медицинской сестры. Этот труд понятен детям, так как он направлен на удовлетворение их личных потребностей, в нем много интересных действий, его можно часто наблюдать. В нем много моментов, тесно связанных с поведением самих детей по поддержанию чистоты, порядка, соблюдению гигиенических правил. Игры детей показывают, что они по собственной инициативе подражают труду взрослых. И в каждой возрастной группе предусматривается расширение и уточнение знаний по отдельным профессиям. Детей старшего возраста уже меньше интересует бытовой труд, но, я считаю использование его необходимо, так как в процессе этого труда фиксируется внимание детей на таких его сторонах, как организованность работы, ответственность, коллективная слаженность и т. п. Чем старше дети, тем больше их привлекает труд, протекающий за стенами детского сада. При ознакомлении детей с трудом очень важно соблюдать постепенность в расширении сведений. (далее…)

Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества у детей дошкольного возраста

Понедельник, 16 Янв 2017

Дошкольное детство – короткий, но очень важный отрезок в жизни человека, для развития качеств, необходимых в дальнейшем становлении личности: любознательности, инициативности, коммуникативности, творческого воображения, произвольности. В содержании образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в ФГОС ДО предусматривается формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества. В Постановлении Минтруда РФ «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации» профессиональная ориентация – представлена одним из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения.

Цель работы: формирование системы работы, направленной на развитие позитивных установок к различным видам труда и творчества у детей дошкольного возраста в организованной и совместной деятельности.

Ознакомление детей с трудом взрослых относится к важным задачам дошкольного образования. Успех в данном направлении педагогами детского сада достигается использованием системно-деятельностного подхода, создавая разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, мы готовим основу для того, чтобы ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно. (далее…)