Архивы за 13 января, 2017

Ранняя профориентация: мы уверены, что наши дети не ошибутся в выборе профессии!

Пятница, 13 Янв 2017
  • Труд строителя всем нужен
  • Нужен всем и вкусный ужин,
  • Доктор, чтобы всех лечил,
  • И учитель, чтоб учил.
  • Летчик нужен, чтоб летать…
  • Ну а ты, кем хочешь стать?

Аннотация

В статье раскрываются основные направления социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста, особое внимание уделено вопросам ранней профориентации, описывается опыт реализации профориентационного проекта, сделаны выводы о необходимости приобщения детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека уже на ступени дошкольного детства.

Ключевые слова: социально-коммуникативное развитие, ранняя профориентация, профориентационный проект.

В каком же возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о профессиональном самоопределении начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако до этого его можно готовить уже с детского сада. Дошкольное подразделение является первой и очень важной ступенью в решении проблемы профориентации.

Эта тема актуальна, поскольку воспитание активных граждан общества, развитие их инициативы и способностей происходит еще в дошкольном возрасте. Внедрение новых интерактивных технологий в подготовке воспитанников к адекватной интеграции во взрослую жизнь, обусловливает создание новой системы ранней профориентации воспитанников. (далее…)