Архивы за 14 января, 2017

Найти свою дорогу: образовательная работа по профессиональной ориентации дошкольников

Суббота, 14 Янв 2017
  • «Найти свою дорогу, узнать своё место –
  • в этом всё для человека, это для него
  • значит сделаться самим собой»
  • В.Г. Белинский

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.

В действующем Постановлении Минтруда РФ «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации» от 27 сентября 1996 г. № 1 профессиональная ориентация определяется как один из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющийся в заботе общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, а также как комплекс специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования также считает необходимым включение ранней профориентации. Во ФГОС отмечается, что дошкольники должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы.

Основной целью профориентационной  работы в современном детском саду является психолого-педагогической сопровождение по освоению образовательных областей.

Первый этап ранней профориентационной работы, под названием эмоционально-образный, ребенок проходит именно в детском саду. (далее…)