Архивы за 9 января, 2017

Профориентация дошкольников как одно из средств социального развития ребенка

Понедельник, 09 Янв 2017

В современном российском обществе актуальность приобретает проблема профессионального самоопределения. Высокий темп современной жизни, развитие информационных технологий насыщает рынок труда многообразием новых профессий, в которых зачастую сложно сориентироваться и сделать осознанный выбор, в соответствии со своими способностями и возможностями. Существует огромная потребность в высокопрофессиональных, социально активных людях, обладающих инициативой, организованностью и творческим потенциалом.  Формирование личности профессионала, способной к самоопределению и саморазвитию, является одной из важнейших задач современного образования.

Рассмотрев актуальность и значимость вопроса, мы сделали вывод, что процесс раннего профессионального ориентирования необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда ребенок знакомится с огромным миром профессий, у него закладываются основы развития личностных качеств. Анализ состояния работы в нашей дошкольной организации по ранней профориентации позволил выделить следующее противоречие: между растущей актуальностью ранней профориентации, богатством информационного поля и недостаточной разработанностью организационно-методических условий её проектирования и средств реализации.

С целью планомерности и систематизации работы по профориентации в дошкольном образовательном учреждении была разработана программа «Создание в ДОУ психолого-педагогических условий развития ранних представлений о мире профессий у детей дошкольного возраста на 2016-2018 гг.» (с творческим названием «В мире профессий»). В программе предусмотрено создание комплекса психолого-педагогических условий, включающего в себя: (далее…)