Архивы за 6 января, 2017

Истоки трудолюбия и творчества

Пятница, 06 Янв 2017

Во все времена труд – высший нравственный принцип. Человек, который не приучен трудиться, не может быть сознательным строителем мира.

Труд – это не только источник личных материальных благ, но и служение народу, основа процветания могущества нашей Родины.

Наши сегодняшние малыши – будущие труженики и к этой обязательной и почётной деятельности надо готовить с детства.

Воспитание у детей трудолюбия, правильного отношения к труду и творчеству – одна из основных задач, которая решается детским садом совместно с семьёй.

Интерес к труду и желание трудиться дети проявляют уже в младшем дошкольном возрасте. Они тянутся к делам старших, копируя их действия:  малыш стирает, как мама; действует молотком, как папа; просит помыть посуду, как няня в детском саду; расставляет книги в шкафу, как старшая сестра; с удовольствием помогает брату «чинить» велосипед. В труде ребёнок ощущает себя большим, хочет быть ловким, умелым, самостоятельным, настоящим помощником, хотя у малышей отношение к делу ещё не отличается достаточной отчётливостью и устойчивостью. Их труд скорее игра. Однако эти проявления следует всячески поощрять и развивать. (далее…)