Архивы за 20 января, 2017

Педагогическое сопровождение ранней профориентации дошкольников

Пятница, 20 Янв 2017

В каком же возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о профессиональном самоопределении начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако до этого его можно готовить уже с детского сада. Дошкольное подразделение является первой и очень важной ступенью в решении проблемы профориентации. В последнее время в дошкольных организациях не остаётся места в программном содержании для удиления этой проблеме, либо вопрос рассматривается вскользь. Одна из причин данной проблемы отсутствие программ именно по профориентации детей младшего дошкольного возраста. В детских садах не так давно было достаточно познакомить детей с трудом повара, продавца, водителя, врача, милиционера, моряка, то на современном этапе этого недостаточно.

Современная действительность нам диктует новые требования к организация образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее ФГОС).

Подготовка детей к взрослой трудовой деятельности, жизненному и профессиональному самоопределению, их адаптация к существующей динамичной социально-экономической ситуации имеет в современном Российском обществе статус приоритетной социально-педагогической проблемы. В п.3.1 ФГОС ДО описаны требования к условиям реализации основной образовательной программы. «Условия реализации Программы должны обеспечивать полноценное развитие детей во всех основных образовательных областях…». (далее…)