Архивы за 4 января, 2017

Дорога к счастью: трудовое воспитание дошкольников

Среда, 04 Янв 2017
  • Лежит дорога к счастью через труд.
  • Пути иные к счастью не ведут.
  • Абу Шукур

Обновление системы дошкольного образования ставит перед современными педагогами задачу воспитания у дошкольников предпосылок «нового человека», конкурентоспособной личности, успешно реализующей себя в профессиональной среде, обладающей чертами: исследователей, изобретателей, предпринимателей, новаторов, желающих получать от труда удовольствие. Как сказал Гельвеций К.: «Если человек с ранних лет усвоил привычку к труду, труд ему приятен. Если же у него этой привычки нет, то лень делает труд ненавистным».

Одна из задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направленна на формирование у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Вхождение ребенка в социальный мир невозможно без его первоначального знакомства с профессиями. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. Как правило, профориентация начинается лишь в старших классах школ. Ребенок не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий мал, знания о них минимальны и даются эпизодически. А ведь скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения, но и на этапе дошкольного детства. Раннее начало (далее…)