Архивы за 12 января, 2017

Я бы в летчики пошел, пусть меня научат: ранняя профориентация дошкольников

Четверг, 12 Янв 2017

Технический прогресс ежедневно изменяется, встает на новую ступень развития, а это значит, что в современном обществе появляются новые профессии. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно в своих выступлениях выражает свое мнение о том, что «лучше бы начинать профориентацию на самой ранней стадии, еще и в школе».

Профессиональная ориентация – это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда. Это касается не только выпускников школ. В рамках преемственности по профориентации детский сад становится первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – одна из первых ступеней в формировании знаний о профессиях.

В период дошкольного детства ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер. (далее…)