Архивы за Февраль, 2013

Развитие танцевального творчества дошкольников

Четверг, 28 Фев 2013

Развитие танцевального творчества дошкольниковДля развития танцевального творчества дошкольников рекомендуется использовать музыкальные ритмические игры-этюды, которые представляют собой законченные двигательные композиции с определенным эмоциональным содержанием и тематикой. Подобные игры вызывают живой интерес у детей благодаря таким своим особенностям, как возможность образного перевоплощения, разнохарактерность игровых персонажей и их общение между собой по ходу музыкального сюжета.

Выразительный показ педагогом движений с объяснением его значения, самостоятельное исполнение детьми изучаемого движения с одновременным проговариванием – пропеванием под музыку соответствующего ему слова, исполнение движения в образе какого-либо персонажа (например, «бежит лисичка», «скачет зайчик» и т.д.) – все это помогает дошкольникам найти разнообразные выразительные движения и вплотную подойти к музыкально-двигательному творчеству (Л.А. Венгер, К.В. Тарасова, Е.В. Горшкова). (далее…)

Патриотическое воспитание дошкольников: методические рекомендации

Среда, 27 Фев 2013

Патриотическое воспитание дошкольников: методические рекомендаииМЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

• Создайте соответствующую предметно – развивающую среду: разнообразие тематики материалов и оборудования.

• Обеспечьте целесообразность и достаточность наполнения предметно-развивающей среды.

• Шире используйте ТСО: видеотехнику, телевизор, магнитофон, проектор.

• Создайте условия для активизации воспитанников во взаимодействии с предметным окружением, для самовыражения и индивидуальной комфортности.

• Творческая деятельность детей должна носить импровизационный характер, ведущий вид деятельности – игра.

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (далее…)

Конспект тематического музыкального занятия «Балет»

Вторник, 26 Фев 2013

Конспект тематического музыкального занятия "Балет"МДОБУ «Детский сад № 27 «Аленький цветочек» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников г. Новотроицка Оренбургской области» представляет конспект тематического музыкального занятия «Балет».

Программное содержание: Прослушивание отрывков из балета. Беседа о характере музыки. Импровизации детей на музыку балета «Щелкунчик»: появление мышей, сцена сражения с солдатиками, «Вальс цветов».

Цель: формирование эмоциональной отзывчивости, развитие коммуникативных навыков, творческих способностей, физических качеств и двигательных умений и навыков. (далее…)

Музыкально-художественная деятельность детей

Понедельник, 25 Фев 2013

МДОБУ «Детский сад № 27 «Аленький цветочек» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников г. Новотроицка Оренбургской области» представляет фотоотчет об организации музыкально-художественной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении, во взаимодействии с семьями воспитанников и учреждениями культуры и образования.

Нравится нам петь, играть, танцевать, хотим мы больше о музыке знать.
Все, о чем музыка нам рассказала, как поняли — нарисовали.

Музыкально-художественная деятельность детей (далее…)

Развитие музыкальных способностей дошкольников: обобщение передового педагогического опыта

Воскресенье, 24 Фев 2013

Развитие музыкальных способностей дошкольниковОбобщение передового педагогического опыта по проблеме развития музыкальных способностей дошкольников (МДОБУ «Детский сад № 27 «Аленький цветочек» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития воспитанников г. Новотроицка Оренбургской области»).

1. Название проблемы: Формирование личности дошкольников в музыкально-художественной деятельности во взаимодействии  с учреждениями культуры.

2. Условия возникновения проблемы: Мир сегодня стремительно меняется, и человеку все труднее удается сохранить гармонию с окружающей действительностью.  Как показала практика,  дети имеют определённый багаж знаний, но не могут самостоятельно решить жизненные задачи, адекватные возрасту. А так как формирование личности дошкольников возможно в музыкально – художественной деятельности, то это способствовало  написанию    программы «Музыкальный калейдоскоп». (далее…)

Региональная стажировочная площадка как ресурс успешной социализации детей

Суббота, 23 Фев 2013

На страницах нашего сайта мы не только делимся опытом модернизации дошкольного образования в Оренбургской области, но и обращаемся к передовому педагогическому опыту других регионов с целью обеспечения диссеминации, столь значимой для развития системы российского образования. Предлагаем Вам познакомиться с обобщенным опытом деятельности региональных стажировочных площадок по решению проблемы успешной социализации детей, представленным И.А. Шаповаловой, Управление координации опытно-экспериментальных и внепрограммных исследований аппарата Президиума РАО, г. Москва, Россия (Дошкольное образование в стране и мире: исторический опыт, состояние и перспективы: материалы международной научно-практической конференции 10-11 ноября 2012 года. — Пенза — Москва — Витебск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. — С. 70-74).

(далее…)