Архивы за Февраль, 2014

Программа «Здоровье». Дети с ОВЗ

Пятница, 28 Фев 2014

Программа "Здоровье"К группе детей с ОВЗ относятся дети, состояние здоровья которых препятствует освоению ими всех или некоторых разделов образовательной программы дошкольного учреждения вне специальных условий воспитания и обучения. Группа дошкольников с ОВЗ не однородна, в нее входят дети с раз­ными нарушениями развития, выраженность которых может быть различна.

В настоящее время выделяются следующие категории детей с наруше­ниями развития:

— дети с нарушениями слуха (неслышащие и слабослышащие), первич­ное нарушение носит сенсорный характер — нарушено слуховое восприятие, вследствие поражения слухового анализатора;

— дети с нарушениями зрения (незрячие, слабовидящие), первичное нарушение носит сенсорный характер, страдает зрительное воспри­ятие, вследствие органического поражения зрительного анализатора; (далее…)

Программа «Здоровье». Коррекционно-развивающая работа в дошкольном учреждении

Четверг, 27 Фев 2014

Программа "Здоровье"На современном этапе концепция интегрированного обучения и воспи­тания является ведущим направлением в развитии специального образова­ния в нашей стране. Это означает равноправное включение личности, раз­вивающейся в условиях недостаточности (психической, физической, интеллектуальной) во все возможные и необходимые сферы жизни социу­ма, достойный социальный статус и самореализацию в обществе, реализацию прав детей на образование в соответствии с ФЗ «Об образовании».

Для осуществления инклюзивного воспитания и обучения необходимо форми­ровать у дошкольников умение строить взаимодействия на основе сотруд­ничества и взаимопонимания, развивать у здоровых детей терпимость к физическим и психическим недостаткам сверстников, чувство взаимопомощи и стремление к сотрудничеству. Инклюзия спо­собствует формированию у детей с ограниченными возможностями здоро­вья (ОВЗ) положительного отношения к сверстникам и адекватного соци­ального поведения, а также более полной реализации потенциала развития в обучении и воспитании. (далее…)

Программа «Здоровье». Содержание психолого-педагогической работы образовательной области «Здоровье»

Среда, 26 Фев 2014

Программа "Здоровье"2 Младшая группа

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей

Продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма, формирования и совершенст­вования основных видов движений.

Осуществлять постоянный контроль за выработкой правильной осанки.

Осуществлять под руководством медицинского персонала комплекс закаливающих процедур с использованием различных природных факто­ров (воздух, солнце, вода).

Обеспечивать в помещении оптимальный температурный режим, регу­лярное проветривание.

Приучать детей находиться в помещении в облегченной одежде. Обеспечивать их пребывание на воздухе в соответствии с режимом дня. (далее…)

Программа Здоровье. Задачи психолого-педагогической работы образовательной области «Здоровье»

Вторник, 25 Фев 2014

Программа "Здоровье"Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:

— сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

— воспитание культурно-гигиенических навыков;

— формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

2 Младшая группа

По сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей:

— продолжать укреплять и охранять здоровье детей, осуществлять  закаливающие процедуры;

— обеспечивать их пребывание на воздухе в соответствии с режимом дня.

По формированию культурно-гигиенических навыков: (далее…)

Программа Здоровье. Формирование правильного отношения к своему здоровью

Понедельник, 24 Фев 2014

Программа "Здоровье"Пожалуй, никто из родителей, педагогов не будет возражать против утверждения, что развитие ребенка, его личностных качеств во многом определяется взаимоотношениями, которые складываются у ребенка с окружающими его близкими людьми. Точно так же и отношение детей младшего возраста к своему здоровью в значительной степени зависит от ближайшего окружения. До 3-летнего возраста ребенок не может самостоятельно замечать и объективно оценивать особенности своего организма. Однако, уже в этом возрасте малыш испытывает определенные психологические ощущения, связанные с состоянием и деятельностью всех систем своего организма. На этой ступени своего развития ребенок (далее…)

Программа «Здоровье». Физическое воспитание мальчиков и девочек

Воскресенье, 23 Фев 2014

Программа "Здоровье"Половая принадлежность является одной из фундаментальных характеристик личности человека. Современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета специфики пола ребенка. Пол — это комплекс репродуктивных, общесоматических, поведенческих и социальных характеристик, определяющих индивидуальность мальчика или девочки. В первые три года жизни малыша закладываются черты личности и основы мужественности или женственности, влияющие на весь дальнейший ход формирования индивида. Проявление различий в развитии мальчиков и девочек дошкольного возраста является объектом изучения генетиков, физиологов, психологов, педагогов и медиков. Сегодня, основываясь на исследованиях ученых, дошкольное учреждение, организуя процесс физического воспитания детей, не может не учитывать их половые особенности. (далее…)