Архивы за Март, 2020

Дисциплина: «Особенности обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних»

Пятница, 20 Мар 2020

Ребенок, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным от потоков информации. Давайте задумаемся, почему мы не оставим ребенка с незнакомым человеком? Правильно, мы не знаем его целей, а с неизвестной информацией в интернете, мультипликационным фильмом, книгой, авторов и целей которой мы не знаем, оставляем. Не комментируем, не обсуждаем, не возвращаемся к увиденному и прочитанному. Мы учим детей защищаться от плохого человека, вести себя в критической ситуации, возникающей в период стихийных бедствий. Не учим главному…

Информация, в мире которой ребенок находится с момента появления на свет, способна нести в себе информационные угрозы. СМИ являются не только носителем информации, а точней доносителем ее до масс, но и мощнейшим аппаратом манипуляционного действия. Девальвируются и высмеиваются бескорыстность, скромность, честность, целомудренность, застенчивость. Нет книг, фильмов, показывающих «человека труда»,
«семьянина». Происходит потеря института семьи, модной для детей стала тема «счастливый ребенок без родителей». Мы наблюдаем интеллектуальное растление посредством подмены образов: «убийство во имя справедливости», «отмщение во имя дружбы».

(далее…)

Дисциплина: «Информационно-образовательная среда учителя»

Четверг, 19 Мар 2020

Современное общество основано на использовании информации и знаний. Сегодня невозможно игнорировать глобализацию медиасреды, развитие различных форм информационных и коммуникационных технологий или их влияние на частную, экономическую, политическую и общественную жизнь. Для активного и успешного участия в жизни информационного общества необходимы новые виды компетенций. Медийная и информационная грамотность формируют целую палитру навыков, без которых гражданин XXI века не сможет понять окружающий мир. Включение медийно-информационно грамотности в систему фундаментальных жизненных навыков означает, что сегодня молодежи необходимо понимать функции медиа, уметь искать, оценивать, использовать и создавать информацию для достижения личных, общественных, профессиональных и образовательных целей.

Современный мир вступил в стадию информационного общества и задача педагога, как одного из главных субъектов процесса социализации, должны осознать новые потребности и формировать у обучающихся новые качества. (далее…)