Архивы за Январь, 2014

Программа «Здоровье». Особенности здоровьесберегающей работы администрации и педагогов дошкольного учреждения

Пятница, 31 Янв 2014

Программа "Здоровье"Заведующий

Кадровое обеспечение:

— укомплектованность образовательного учреждения,

— наличие необходимого (в расчете на количество воспитанников) квалифицированного состава педагогических работников и  специалистов, обеспечивающих оздоровительную и коррекционную работу с детьми (учителя-логопеды, логопеды, воспитатели и инструкторы по физической культуре, педагоги-психологи, медицинские работники, педагоги дополнительного образования, учителя-дефектологи).

Требования охраны жизни и здоровья воспитанников и работников образовательного учреждения, включающие: (далее…)

Программа «Здоровье». Содержание «Уголков здоровья» в разных возрастных группах

Четверг, 30 Янв 2014

Программа "Здоровье"Младшая группа

— Кукла-девочка, кукла-мальчик (для изучения лица, одежды мальчика и девочки в сравнении);

— набор лиц человека, изображенных с разной мимикой (для фланелеграфа);

— сюжетные картинки с изображением действий ребенка;

— блокнот с набором пословиц, поговорок, загадок, стихов о человеке, о здоровье и т.д.;

— шаблоны фигурок детей, взрослого человека;

— наборы иллюстраций: о девочке — девушке — женщине — ба­бушке; о мальчике — юноше — мужчине — дедушке; (далее…)

Программа «Здоровье». Организация предметно-развивающей среды

Среда, 29 Янв 2014

Программа "Здоровье"Предметно-развивающая среда  является сферой передачи и закрепления социального опыта, культуры и субкультуры. В среде должны быть представлены  дидактические и методические пособия,  отражающие содержание  национальной культуры, традиций и обычаев своего народа. Подбор игр ориентированный на получение знаний об истории родного города и края.

Условия реализации программы предусматривают организацию предметно-развивающей среды с соблюдением следующих требований: (далее…)

Программа «Здоровье». Планирование оздоровительно-профилактической работы

Вторник, 28 Янв 2014

Программа "Здоровье"Комплекс оздоровительных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении, направлен на сохранение и укрепление здоровья детей, снижение уровня заболеваемости, снятие эмоциональной напряжённости. Он состоит из следующих разделов: закаливание, лечебно-профилактическая работа, физкультурно-оздоровительная работа.

Оздоровительно-профилактическая работа предполагает комплекс мероприятий с целью укрепления здоровья ребёнка, повышения способности его организма противостоять различного рода воздействиям, а также реабилитации детей после перенесённых заболеваний.

В рамках физкультурно-оздоровительной работы проводятся следующие мероприятия: оздоровительный бег, ритмическая гимнастика, занятия в бассейне, занятия физической культурой, динамические часы, дни здоровья, хореография, спортивные секции по интересам. (далее…)

Развитие графических умений в дошкольном возрасте

Понедельник, 27 Янв 2014

Графический образ можно рассматри­вать как сочетание линий, которое в про­шлом опыте ребенка обозначалось как какой-либо предмет; зрительно-двига­тельный образ предмета. В происхожде­нии графических образов у детей иссле­дователи выделяют две линии: ребенок сам находит графические образы в про­цессе «чиркания» или копирует образцы взрослых, подражает. Графическая фор­ма, которой дети изображают геометри­ческие фигуры, определяется либо имеющимися у ребенка графическими образами, либо зрительным впечатлением от реаль­ного объекта, либо тактильно-моторным опытом действия с предметом. При этом чем больше анализаторов задействовано в восприятии и построении графических образов, тем более отчетливыми и устой­чивыми они будут. (далее…)

Информатизация дошкольного образования: основные тенденции

Воскресенье, 26 Янв 2014

Одна из основных современных тенденций — информатизация дошкольного образования. Общеизвестно, что в современном мире информация является таким же стратеги­ческим ресурсом общества и государства, как и традиционные материальные или энергетические ресурсы.

Что такое «информатизация»?

Под информатизацией понимают реали­зацию обществом комплекса мер, направ­ленных на обеспечение полного и свое­временного использования достоверных знаний во всех общественно значимых видах человеческой деятельности. Основ­ным фактором общественного развития при этом становится использование инфор­мации во всех сферах человеческой дея­тельности и развитие информационных технологий — технологий, связанных с информацией. Объективный процесс инфор­матизации общества связан с повышением роли и степени воздействия интеллектуаль­ных видов деятельности на все стороны жизни человека. Одним из важнейших направлений информатизации общества является (далее…)