Архивы за Декабрь, 2013

С Новым годом!

Вторник, 31 Дек 2013

С новым годомПоздравить лошадь срочно надо!
Любя толпу и блеск парада,
Рванет по жизни вскачь галопом
И не догонишь. Автостопом
Хоть на драконе нам лететь,
Но за лошадкой не поспеть.
Мы С Новым годом поздравляем,
В забеге радости желаем
И счастья в будущем году!
Достань с небес свою звезду!

Высказывания великих людей

Понедельник, 30 Дек 2013

Великие, известные люди… Что является показателем величия и значимости человека, по каким параметрам измеряется знаменитость? Вполне возможно, что этот человек имеет самую заурядную внешность, а может наоборот, по своим физическим данным сильно отличается от всех представителей человеческого рода. Станут ли физические особенности показателем величия? Скорее всего нет! Ведь не физическое тело, а ум и душа делают человека и его деяния значимыми. Очень ценятся в нашей культуре высказывания великих людей о разных сферах человеческой жизни — те глубинные мысли, которые отражают их внутреннее величие. Задумайтесь только, насколько это правомерно! Жизнь человека хрупка и коротка, тело уходит в землю и истлевает в ней и только высказывания великих людей остаются нетленны, обогащают нашу культуру и историю, бессмертно несут в человечество мудрость и силу духа.

Многие  из великих людей не только оставили след в истории и культуре, но и подарили нам свои знаменитые мысли. Одну из интереснейших подборок (далее…)

Экспериментальная деятельность детей в ДОУ

Воскресенье, 29 Дек 2013

Хоть мы и не рыбы, но жить без воды тоже не можем. Для хорошего самочувствия человеку нужна качественная питьевая вода. Однако сейчас вода, текущая из наших кранов, далека от идеальной и многие люди предпочитают заказывать бутилированную воду. Компания «Эталон» по адресу etalon.com.ua/drinking-water предлагает качественную воду на заказ, которая поможет поддержать водный баланс организма и даже может стать источником витаминов и минералов.

—————————————————————————————————————————————

Мы уже писали о значении экспериментирования в познании ребенком окружающего мира и теперь обратимся к вопросу организации экспериментальной деятельности детей в ДОУ.

Если обратиться к психолого-педагогической литературе, мы можем увидеть, что разными авторами были сформулированы методические рекомендации по организации экспериментальной деятельности детей в ДОУ. Они есть в работах Н.Н. Поддьякова, встречаются в трудах Ф.А. Сохина, представлены в исследованиях С.Н. Николаевой. Ученые предлагают так организовывать работу с детьми, чтобы каждый ребенок мог не только наблюдать за теми опытами, которые демонстрирует взрослый, но и повторить их и, на основе собственных действий и результатов опытов, отвечать на вопросы и делать выводы. Главная мысль ученых заключается в том, что (далее…)

Группа предшкольной подготовки: одаренные дети

Суббота, 28 Дек 2013

Одаренность характеризуется как психический признак, развивающийся с течением времени. Выражается в достижении человеком высоких результатов в различных занятиях, если сравнивать с другими людьми. Одаренное дитё проявляет яркие, иногда главные достижения в различных занятиях. Эксперты выяснили, что в основном одаренные дети вырастают в высокоинтеллигентных семьях. И тут не играют роль гены и особенные способности ребенка, тут важна семейная атмосфера и ценности.

Однако нужно подметить, что одаренность имеет связь с наследственностью, природными задатками и процессами, которыми занят ребенок (игры, труд, учеба). Также важно формирование психологического аппарата, саморазвитие личности и активность ребенка.
(далее…)

Познание ребенком окружающего мира через экспериментальную деятельность

Пятница, 27 Дек 2013

Дорогие друзья! Сегодня мы открываем цикл статей, посвященных организации детского экспериментирования в детском саду. Данный вид деятельности не только очень любим детьми, но и имеет огромные воспитательные возможности, и не использовать его в образовательных отношениях с ребенком просто недопустимо. В наших публикациях мы еще раз обратимся к значению экспериментальной деятельности в становлении интеллектуальной культуры и личности дошкольника, к практическим аспектам организации подобной работы с детьми.

Потребность в новых впечатлениях – одна из важнейших потребностей ребенка дошкольного возраста, так как по мере роста и развития малыша она преобразуется в познавательную потребность, становится основой учебной деятельности и способствует развитию других потребностей малыша. Удовлетворение потребности в новых впечатлениях приводит к (далее…)

Неправильный прикус и речевое развитие ребенка

Четверг, 26 Дек 2013

В рубрике «Что делать» в статье «Неправильный прикус у ребенка» мы уже обращали внимание на то, как влияет неправильный прикус на состояние здоровья в целом, на психологическое благополучие и речевое развитие ребенка. Сегодня обратимся к тому, какие меры профилактики неправильного прикуса помогут избежать вышеозначенных проблем.

В первую очередь следует понаблюдать за тем, как ребенок дышит: носом или ртом. Если ребенок дышит носом поводов для беспокойства нет, ведь при носовом дыхании воздух, преодолевая множество носовых ходов, очищается, прогревается и увлажняется. При таком дыхании рецепторы, регулирующие активность и кровоток головного мозга, раздражаются и активизируются. При затрудненном носовом дыхании наблюдается нарушение в состоянии этих рецепторов, что вызывает у ребенка состояние тревоги или угнетения и сказывается на развитии ребенка в целом. (далее…)