Архивы за Сентябрь, 2013

НОД по трудовому воспитанию старших дошкольников «Кулинарный поединок» (с участием родителей)

Понедельник, 30 Сен 2013

Сегодня мы продолжаем разговор о трудовом воспитании дошкольников и предлагаем Вашему вниманию конспект совместной образовательной деятельности детей и родителей в рамках образовательной области Труд (для детей старшего возраста).

Цель: Закрепление навыков самостоятельного выполнения полного трудового процесса (от постановки цели до результата).

Задачи:

— Учить детей украшать десерт (торт, мороженое).

— Развивать творчество детей.

— Способствовать становлению гигиенической культуры ребенка во время приготовления пищи.

Оборудование: игрушка-поваренок, костюм Шапокляк, аудиозапись, 2 маленьких флажка, разнос для мороженого, шпажки, доски разделочные, 4 ножа, блюдо для фруктов, кувшин для сока, кухонный ком­байн, посуда для сервировки стола. (далее…)

Охрана и укрепление здоровья детей в детском саду

Воскресенье, 29 Сен 2013

В настоящее время данные физического состояния детей свидетельствуют, что здоровье подрастающего поколения далеко не соответствует ни потребностям, ни потенциальным возможностям современного общества.  Детский сад, как первая ступень непрерывного образования, должен обеспечить охрану здоровья детей и стать “школой здорового стиля жизни”. При этом задачи образовательной области «Здоровье» должны решаться во всех видах детской деятельности и в повседневной жизнедеятельности детей. (далее…)

Осенняя экскурсия по экологической тропе

Суббота, 28 Сен 2013

Сегодня дошкольники многих детских садов уверенно путешествуют по экологическим тропам – большим и малым, наблюдают за природой и с удовольствием исследуют ее. Появившись впервые как тропа для взрослых и школьников, этот элемент развивающей предметной среды стал очень популярным в дошкольных учреждениях. Наверное, потому, что помогает реализовывать очень важную педагогическую идею экологического развития ребенка – воспитание через общение с природой. (далее…)

С праздником Вас, дорогие коллеги!

Пятница, 27 Сен 2013

День воспитателя

Кого так любят «почемучки»
И уважают непоседы?
К кому детишки тянут ручки?
Кто знает детские секреты?
Ответ один – ходите в садик!
Народ там добрый и веселый.
Все дети знают: воспитатель –
Все лучшее, что есть до школы!

.

Воспитательная деятельность педагога как фактор становления экологической субкультуры детей (программа спецкурса)

Четверг, 26 Сен 2013

Е.В. Михеева
Оренбургский государственный педагогический университет

Опубликовано: Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы IX всерос. науч.-практ. конф. – М., Челябинск: «Образование», 2008. – Ч. 4. – С.123-129.

Пояснительная записка
Проблема осмысления педагогами становления экологической субкультуры детей актуальна в связи с тем, что процесс экологизации воспитания и развития ребенка предполагает существенные изменения в сфере внутренней мотивации профессиональной педагогической деятельности, что в свою очередь отражает перемены в педагогическом сознании и в воспитательной деятельности педагога. Вопросы становления и укрепления экологической субкультуры воспитателей детских садов, роль которых в названном направлении воспитания детей дошкольного возраста представляется весьма важной, до настоящего времени практически не освещались. Дошкольное образование в целом переживает сейчас сложный период перехода на новые образовательные стандарты. Опыт показывает, что процесс формирования нового педагогического сознания сложен и противоречив. Особенно это касается вопросов экологии, так как в сознании современного педагога все еще сильны закрепившиеся когда-то стереотипы антропоцентрического отношения человека к природе. (далее…)

Некоторые особенности экологического развития дошкольников

Среда, 25 Сен 2013

Е.В. Михеева
Оренбургский государственный педагогический университет

Опубликовано: Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании: сб. ст. регион. науч.-практ. конф. (Тобольск, 25-26 апреля 2008г.).  – Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. – С.183-185.

Как известно, экологическое развитие – это способ обращения к чему-то фундаментальному в человеческом состоянии, которое не обязательно испытать через физические чувства или выразить словами [1, 86]. Оно имеет отношение к природе, а также к другим людям, Богу. (далее…)