Архивы за Август, 2017

Активность личности: предпосылки формирования творческой активности дошкольников

Суббота, 12 Авг 2017

В современных условиях жизнедеятельности человека проблема творческой активности личности становится особо актуальной. Социально-экономические условия развивающегося Российского государства диктуют необходимость в новых идеях, в оригинально мыслящих людях, способных к открытию. Самобытность, способность к творчеству – данные качества становятся востребованы самой жизнью на современном этапе ее развития.

Понятие «активность» является многогранным и изучается в разных областях научных знаний (философия, биология, медицина, педагогика, психология). Анализ литературы по проблеме творчества, творческой активности показал, что ее различные аспекты освещаются в трудах философов (Н.А. Бердяев, Г.Г. Гиргинов, Г.А. Давыдов, М.С. Каган, И. Кант, Б.М. Кедров, B.C. Соловьев, А.Г. Спиркин, А.Т. Шумилин), психологов (далее…)

Психолого-возрастные особенности ребенка дошкольного возраста

Среда, 02 Авг 2017

Как известно, дошкольный период длится от 3 до 6-7 лет. Конец этого периода в основном определяется поступлением ребенка в школу. Отношение к миру, к другим людям, к самому себе находится на стадии формирования и отличается в каждые возрастные подпериоды. В становлении картины мира большую роль играют фантазии и умение ребенка фантазировать. Мышление эгоцентрическое, память и эмоциональный интеллект развиваются. Считаем целесообразным уделить основное внимание при рассмотрении темы специфике развития ребенка-дошкольника, теории психологического развития и социализации.

Ребенок дошкольного возраста нуждается в человеке, который сможет следить за своим воображением, вступать в его игры и предлагать ему правильную интерпретацию действительности. Эти особенности ребенка крайне важно учитывать, так как человек, который не прожил счастливое детство и не получил адекватную поддержку испытывает сложности в ориентации в сложной структуре мира, ему не хватает безопасности и гармонии, которая необходима для будущей жизнедеятельности и решения различных жизненных задач. (далее…)

Отношение родителей к дошкольному образованию в традиционном детском саду и детском саду Монтессори

Вторник, 01 Авг 2017

Данная тема выбрана не случайно. Еще во время обучения я осознал значимость дошкольного периода в становлении личности человека и сосредоточил свое внимание на взаимодействии семейного и дошкольного воспитания.

В дошкольном возрасте ребенок наиболее чувствителен к событиям, происходящим вокруг него, он воспринимает всю информацию и перенимает от взрослых и сверстников образцы поведения и отношений. Вот почему для общества важно, чтобы родители изначально формировали независимых, уверенных в себе, образованных и альтруистических личностей, которых система дошкольного образования будет развивать дальше. По этим причинам непрерывное поддержание положительного отношения родителей к дошкольному образованию и построение позитивных взаимоотношений с дошкольными учреждениями выгодно для дальнейшего развития дошкольного образования в целом и детей дошкольного возраста. (далее…)