Архивы за Декабрь, 2014

Лучший подарок ребенку

Среда, 31 Дек 2014

Радость на лице маленького ребенка – лучшее чего можно ожидать. Подарок ребенку выбирают в зависимости от возраста, предпочтений и характера. Нужно постараться, чтобы подарок принес радость, а не надоел уже через несколько часов.

Дети просто обожают получать в подарок конфеты, фрукты, а также одежду. Более взрослым детям одежду покупают как раз впору, а не на вырост. Лучше всего будет заранее узнать размер у родителей. Деньги детям дарить не стоит. Если не знаете что подарить, то можно просто пойти по магазинам вместе с ребенком и его родителями и выбрать то, что придется им по вкусу.

(далее…)

Виды изобразительной деятельности дошкольников, реализуемые в дошкольных образовательных организациях

Вторник, 30 Дек 2014

Каждый из видов изобразительной деятельности имеет свои возможности и средства для изображения предметов и явлений, в совокупности давая возможность отображать действительность многообразно и разносторонне.

Своеобразием каждого вида изобразительной деятельности определяются задачи воспитания и развития.

Для рассмотрения видов детской изобразительной деятельности обратимся к статье Л.Г. Мусиной, в которой дается их характеристика и рассматривается их влияние на развитие художественно-творческих способностей детей.

Процесс рисования, лепки, аппликации тесно связан с живой работой мысли, с развитием образного мышления. Обучение детей основам изобразительного искусства предполагает развитие способности наблюдать, острее воспринимать явления окружающей действительности, выражать к ним свое эмоциональное отношение. Польза от творчества является просто неоценимой, ведь у детей развивается и мелкая моторика, и сенсорное восприятие, воображение и пространственное мышление, совершенствуются целые группы навыков, формируется эмоциональная оценка происходящего. Ребёнок нуждается в свободе движений, в проявлении своего воображения на полную мощность, только так он в полной мере сможет проявить всю свою фантазию и выразить своё творческое «Я». Создавая поделки своими руками, ребенок, прежде всего, изучает свойства материалов, из которых он их делает. Именно через детское творчество происходит познание мира ребёнком, осознание того, что он является частью этого мира, приходит понимание, что он может влиять на окружающие его предметы.

(далее…)

Интернет магазин одежды для беременных и новорожденных

Понедельник, 29 Дек 2014

Беременность — это время радостного ожидания появления нового члена семьи и полное понимание того счастья, которое ждет вас. И это время так хочется провести с незабываемыми ощущениями полного восторга и благополучия, которые не омрачало бы ни чего. И мы прекрасно понимаем, как хотя бы частично это сделать. Ведь беременная женщина — это особый человек, требующий отдельного внимания в разных сферах. Поэтому нам бы хотелось сделать немного приятнее и комфортнее этот счастливый период.

Многие современные люди уже давно не верят в предрассудки и предпочитают запастись детскими товарами до рождения малыша. Однако, беготня по магазинам для беременной женщины может стать серьезным испытанием. Информационный век предлагает нам наилучшее решение этой проблемы: сейчас любой товар, в том числе одежду для беременных и новорожденных, можно выбрать и приобрести не вставая с дивана у себя дома. (далее…)

Освещение в детском саду

Воскресенье, 28 Дек 2014

Освещение в детском саду должно не только повышать комфорт, создавать уют и улучшать условия для жизнедеятельности детей, но и развивать детскую любознательность и стимулировать познавательную активность и инициативу. Давно известно, что дети дошкольного возраста воспринимают окружающий мир иначе, нежели чем школьники или взрослые люди. Они лучше осознают увиденное или услышанное, когда подражают, двигаются, прикасаются к предметам и досконально осматривают их. Все это диктует достаточно серьезные требования к освещению помещений для детской деятельности. (далее…)

Изобразительная деятельность как средство всестороннего развития ребенка дошкольного возраста

Суббота, 27 Дек 2014

Исследователи отмечают, что занятия изобразительной деятельностью, кроме выполнения образовательных задач, являются важным средством всестороннего развития детей. Обучение рисованию, лепке, аппликации, конструированию способствуют умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников, способствует развитию мышления, восприятия, памяти, а также эмоциональной сферы.

Так, в статье З.А. Магомеддибировой, Т.В. Юсупхаджаевой изобразительная деятельность рассматривается как средство развития эмоционально-ценностных отношений детей старшего дошкольного возраста. Авторы отмечают, что в развитии эмоционально-ценностных отношений детей 6-7 лет определяющим моментом является изучение процессов достижения результатов изобразительной деятельности не только при конкретной работе над изображением, а также в использовании разнообразных художественных материалов. Создание художественного образа, призванного воздействовать на эмоционально-ценностные отношения является результатом процессов мышления и воображения.

(далее…)

Развитие изобразительной деятельности детей в период дошкольного детства

Пятница, 26 Дек 2014

Проблема развития изобразительной деятельности дошкольников находится сегодня в центре внимания многих исследователей и практиков, работающих в дошкольном образовании, имеется множество статей, методических пособий, сборников игр и упражнений, как по развитию самой изобразительной деятельности, так и по обоснованию ее влияния на развитие личности ребенка во всем его разнообразном проявлении. Проблемой развития детской изобразительной деятельности занимались А.В. Бакушинский, Д.Б. Богоявленская, А.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, А.В. Рождественская и многие другие.

Изобразительная деятельность детей как прообраз взрослой деятельности заключает в себе общественно-исторический опыт поколений. Известно, что этот опыт осуществлен и материализован в орудиях и продуктах деятельности, а также в способах деятельности, выработанных общественно-исторической практикой. Усвоить этот опыт без помощи взрослого ребенок не может. Именно взрослый – носитель этого опыта и его передатчик. Усваивая этот опыт, ребенок развивается. Вместе с тем и сама изобразительная деятельность как типично детская, включающая рисование, лепку, аппликацию, способствует разностороннему развитию ребенка. Так же изобразительная деятельность – одно из первых и наиболее доступных средств самовыражения ребенка, в котором проявляется своеобразие многих сторон детской психики.

(далее…)