Архивы за Апрель, 2014

Учет разнообразия детства в период подготовки ребенка к школе

Среда, 30 Апр 2014

В настоящее время наблюдаются прогрессивные тенденции в развитии дошкольного образования. Это прежде всего связа­но с появлением значимого документа — Федеральный государ­ственный образовательный стандарт дошкольного образования. Один из важных принципов данного документа явля­ется принцип поддержки разнообразия детства, исключающий его унификацию.

Разные категории детей, с разной спецификой детства под­ходят к школьному порогу с равными возможностями. Речь идет о полярных видах детства: дети с признаками одаренности и дети с задержкой психического развития, дети-спортсмены и дети с ограниченными образовательными возможностями, дети из мно­годетных семей и дети-сироты, дети из благополучных семей и дети эмигрантов. Важно признать одно — (далее…)

Экономическое воспитание дошкольника: карманные расходы

Вторник, 29 Апр 2014

карманные расходыО том, как приобщать ребенка к планированию семейного бюджета мы с вами уже поговорили. Теперь же давайте рассмотрим вопрос как научить ребенка распоряжаться деньгами.

Вот наступил момент, когда ребенок впервые получает деньги на карманные расходы.

Вы выдали ребенку определенную сумму денег, а что же будет дальше. Экономическое воспитание дошкольника будет правильным, если с самого начала обговорить с ребенком все условия, например, что эти деньги он получил на определенный срок и чтобы он в течении этого срока больше не просил денег.

Скорее всего, ребенок (далее…)

Экономическое воспитание дошкольника: как научить ребенка распоряжаться деньгами

Понедельник, 28 Апр 2014

экономическое воспитание дошкольниковК определенному моменту большая часть родителей задумываются о том, как научить ребенка распоряжаться деньгами. Но тут родители сталкиваются со множеством вопросов и страхов, переживаний, как не допустить ошибку в формировании финансовой грамотности ребенка. Сейчас я вам расскажу некоторые хитрости, которые помогут обучить ребенка планированию бюджета.

Для начала надо ответить на один вопрос… Что же такое деньги?

На начальных этапах своего развития ребенок не понимает ценности вещей, и нам нужно ему это объяснить. Вспомните (далее…)

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании

Воскресенье, 27 Апр 2014

Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья детей. Педагоги по-разному понимают этот термин. Многие считают, что здоровьесберегающие технологии это альтернатива педагогическим технологиям. Понятие «здоровьесберегающая» – это качественная характеристика любой образовательной технологии, когда в ходе получаемого ребенком образования не наносится ущерба их здоровью.

Ценность заботы о здоровье большинства педагогических технологий отходит на второй план. На первом месте стоят, как правило, такие категории как обученность, воспитанность, личностное развитие, хотя принцип «Не навреди здоровью» присутствует (далее…)

Классификация педагогических технологий

Суббота, 26 Апр 2014

В педагогической литературе представлены несколько классификаций педагогических технологий – В.Г. Гульчевской, Ф.Т. Фоменко, Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаева  и др.

По общим признакам педагогические технологии могут быть классифицированы в несколько обобщённых групп: по уровню применения, по философской основе, по ведущему фактору психического развития (Г.К. Селевко).

В.И. Загвязинский, рассматривая проблему различения технологии, предлагает  использовать термин «обучающая технология» и выделяет четыре группы: (далее…)

Педагогический феномен образовательной технологии — педагогическая технология

Пятница, 25 Апр 2014

Понятие технологии обучения и воспитания (педагогическая технология) – это направление в педагогической науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов. Представляет собой систему способов, приёмов, шагов, последовательность которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника.

В Психолого-педагогическом словаре (1998) понятие «технология обучения» трактуется как совокупность форм, методов, приёмов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение этого процесса.

В «Педагогическом словаре» (2001) отмечено, что (далее…)