Архивы за Январь, 2018

Организованная образовательная деятельность «Путешествие в страну математики» (познавательное развитие)

Воскресенье, 14 Янв 2018

Пояснительная записка к занятию

В группе 30 детей. Из них 17 девочек и 13 мальчиков.

Детей сирот нет. Многодетных семей – 4. Все семьи благополучные.

В группе благоприятный климат для воспитания и развития, как целостного коллектива, так и отдельной личности каждого ребёнка.

Занятие для детей второй младшей группы, составлено в соответствии с Основной общеобразовательной программой МАДОУ «Д/с №7», с применением разнообразных видов деятельности. Данное занятие проводится один раз в неделю в форме весёлого счёта. Помогла в составлении конспекта литература: И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений»; Д. Денисова, Ю. Дорожин «Математика для дошкольников в младшей группе»

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

(далее…)

Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста (из опыта работы)

Суббота, 13 Янв 2018

Дошкольный возраст – сензитивный период для развития познавательных потребностей, поэтому очень важно своевременное стимулирование познавательных процессов и развитие их во всех сферах деятельности детей. Интерес к познанию выступает как залог успешного обучения и эффективности образовательной деятельности в целом. Познавательный интерес объемлет все три традиционно выделяемые в дидактике функции процесса обучения: обучающую, развивающую, воспитательную.

В Федеральном законе «Об образовании» указывается на то, чтобы каждый ребенок вырос не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу. Учитывая тенденцию модернизации дошкольного образования, приоритетным направлением в деятельности ДОУ является активизация познавательных интересов и формирование навыков исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

(далее…)

Организованная образовательная деятельность «Секреты здоровья» (познавательное развитие)

Пятница, 12 Янв 2018

Пояснительная записка к занятию

Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Здоровье каждого человека во многом зависит от его образа жизни, и никакие врачи, никакие лекарства не помогут, если сам человек пренебрегает своим здоровьем, нарушает нормы здорового образа жизни.

Известно, что формирование здоровых привычек начинается с детства и это, прежде всего, проблема воспитательная. Следовательно, это моя работа.

Занятие познавательной направленности, образовательная область – «Познавательное развитие».

Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Здоровье каждого человека во многом зависит от его образа жизни, и никакие врачи, никакие лекарства не помогут, если сам человек пренебрегает своим здоровьем, нарушает нормы здорового образа жизни.

Известно, что формирование здоровых привычек начинается с детства и это, прежде всего, проблема воспитательная. Следовательно, это моя работа.

Занятие познавательной направленности, образовательная область – «Познавательное развитие».

Данное занятие составлено в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «Д/с № 6 «Малышка». В ходе реализации занятия используются информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие, технологии исследовательской деятельности, личностно-ориентированные и игровые технологии. Ведущий вид деятельности: познавательно-исследовательский.

(далее…)

Организованная образовательная деятельность «Как богатыри дочь царя Гороха спасали» (познавательное развитие)

Четверг, 11 Янв 2018

Пояснительная записка

Конспект ООД «Как богатыри дочь царя Гороха спасали» разработан в соответствии с ФГОС ДО, комплексно-тематическим планированием к Основной образовательной программе «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, при подготовке к конкурсу профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья – 2016». Одно из конкурсных испытаний предполагало проведение ООД в незнакомой аудитории, поэтому конспект разработан без учёта предварительной работы с детьми.

При планировании ООД была выбрана такая форма, как погружение в сказку. Такой выбор объясняется тем, что фантастический сказочный мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством привлекает детей. Дошкольники с радостью погружаются в воображаемый нереальный мир, активно действуют в нём, творчески преобразуют его. Дети 5-6 лет воспринимают всё происходящее в сказке как реальность. Старшие дошкольники имеют сформированный устойчивый интерес к познавательной деятельности, которая выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить и углубить свои знания. Особенности сказки позволяют поддерживать интерес дошкольников на протяжении всей работы и в игровой форме преподнести необходимый учебный материал. Интеграция образовательных областей, предусмотренная в содержании ООД, даёт возможность включить информацию из разных областей знаний, повышает мотивацию дошкольников. (далее…)

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством сказки (из опыта работы)

Среда, 10 Янв 2018

Актуальность и перспективность опыта. В настоящее время перед образованием встает задача воспитать творческого, всесторонне развитого человека. Стремление к творчеству характерно для современных детей, а детский сад – это мир детства, радости, ежедневных открытий, где почва для творческой деятельности наиболее благоприятна и где не угасает поиск разума и добра.

В процессе воспитания и обучения понятие «творчество» неотрывно связано с понятиями «способности», «интеллект», «развитие». Личность, одарённость, творчество можно расценивать, как одно из проявлений разностороннего гармоничного развития воспитанника.

В педагогике существует большое количество технологий, приёмов и методов развития творческих способностей дошкольников. Однако среди этого множества мы выделяем литературный жанр «сказка» – идеальный инструмент всестороннего развития личности ребенка. (далее…)

Организованная образовательная деятельность «Девочка-Снегурочка» (художественно-эстетическое развитие)

Вторник, 09 Янв 2018

Пояснительная записка

Занятие «Девочка-Снегурочка» художественно-эстетической направленности, было разработано и проводилось в рамках реализации Парциальной образовательной программы по развитию мелкой моторики «Творим, играем, развиваемся». Данная программа направлена на реализацию системного подхода в творческой деятельности с использованием полученных продуктов для игр-драматизаций. Автор: Егошина М.И.

Представленный конспект является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

1. Принцип наглядности – осуществляется на восприятии наглядного материала (представление готового образца, пошаговое выполнением задания, с опорой на образец).

2. Принцип последовательности – задания предлагаются ребенку от простого к сложному.

3. Принцип доступности – занятие составлено с учетом возрастных особенностей, построено по принципу дидактики.

4. Принцип развивающего образования – развивающий характер реализуется через деятельность каждого ребенка в зоне его ближайшего развития.

Целью занятия по теме: «Девочка – Снегурочка» было изготовление игрушки – «Снегурочки» с использованием различных арттехник. (далее…)