Архивы за Июль, 2013

Особенности и значение музыкально-сенсорных способностей для развития дошкольников. Развитие способностей в дошкольном детстве

Среда, 31 Июл 2013

Мы уже рассмотрели общие вопросы способности человека к той или иной деятельности. Разберемся, откуда берутся способности и как происходит развитие способностей в дошкольном детстве.

Сразу отметим, что от рождения способность к какой-либо деятельности человеку не присуща. Да, возможны природные задатки, но способности проявят себя только тогда, когда человек будет пребывать в соответствующей деятельности, грамотно и правильно организованной. При этом огромное значение имеет обучение и воспитание, и их влияние на человека. Только в такой обстановке будут складываться способности, возможно будет их формирование и развитие в течение всей жизни. То есть способности являются не врожденным, а прижизненным образованием в человеке. (далее…)

Конспект НОД по ФГТ «Путешествие в страну знаний»

Вторник, 30 Июл 2013

конспект нод по фгтПредлагаем Вашему вниманию конспект НОД по ФГТ на тему «Путешествие в страну знаний» для детей второй младшей группы детского сада, разработанный и апробированный педагогами МБДОУ «Детский сад № 95» г. Оренбурга.

Цель: Формирование умений устанавливать равенство групп предметов способами приложения и наложения.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

– научить детей устанавливать равенство двух групп предметов способом наложения, приложения;

– научить детей обозначать результаты сравнения словами поровну, столько-сколько, одинаково.

2. Развивающие задачи: (далее…)

Атмосфера праздника: детский торт на заказ

Понедельник, 29 Июл 2013

торт на заказВ детстве окружающий мир кажется таким добрым, ласковым и безоблачным. В детстве все кажется таким невообразимо вкусным, красивым и замечательным. А уж когда дело касается торта, то тут без ощущения праздника в душе вообще не обойтись. Став взрослыми, наш мысленный взор часто возвращается в те далекие дни, когда мы чувствовали себя комфортно и безмятежно. Фрагменты воспоминаний иногда проявляются очень ярко, и, кажется, будто из кухни доносится божественный аромат – мама готовит торт. Даже если сей кулинарный шедевр готовился в самый обычный день и имел самый обычный вид, он все равно приносил с собой романтическое настроение и взрослым, и уже тем более детям. (далее…)

Особенности развития художественно-образного мышления дошкольников

Воскресенье, 28 Июл 2013

Мышление как способность сознания проявляется в процессе реше­ния и постановки практических и теоретических проблем. Это дает воз­можность говорить о различных типах и видах мышления, классифицируя их по характеру самих проблем, по способам их решения и т.д. Образное мышление — один из основных видов мышления, выделяемый наряду с наглядно-действенным и словесно-логическим мышлением.

Для исследования художественно-образного мышления интересны теоретические идеи философии о диалектической взаимосвязи процессов, явлений, духовно-ценностном значении и характере жизнедеятельности личности, мышления человека. В философии и эстетической мысли данная проблема затрагивалась в той или иной форме еще в глубокой древности. Мыслители Античности говорили о способности человеческого сознания (особенно в процессе творчества) порождать, оперировать и воплощать раз­личные образы. Согласно Платону, все прекрасное способно развиваться от материального начала к духовному. Человек, познавая красоту отдельной вещи, поднимается своим сознанием до понимания прекрасного вообще (НА. Бердяев, А.Я. Зись, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, М.С. Каган, Н.И. Киящен-ко, Ю.Б. Бореев, B.C. Соловьёв, Мелик-Пашаев, И.С. Якиманская и др.).

В условиях современной цивилизации, ориентированной на (далее…)

Развитие сюжетно-ролевой игры дошкольников

Суббота, 27 Июл 2013

Предлагаем Вашему вниманию опыт работы воспитателя ДОУ №15 «Ладушки» г. Козельск Калужской области Ольги Юрьевны Борисенко по организации сюжетно-ролевой игры дошкольников:

Я работаю воспитателем в детском саду 19 лет и считаю свою профессию особенной. Вос­питатель — человек, который большую часть своего времени от­даёт воспитанию и обучению детей. Мы воспитываем человечество. Именно от моего профессиональ­ного мастерства, от моих знаний и умений зависит, как будет разви­ваться цивилизация. Каждые четы­ре года около двадцати детей моей группы идут в школу. Насколько го­товы они к школьному обучению за­висит от их полноценного психичес­кого развития в дошкольном детст­ве. Психическое развитие ребёнка идёт не плавно, а скачкообразно, определёнными периодами и каж­дый последующий период возника­ет на основе предыдущего.

Главным в период дошколь­ного детства является формиро­вание и развитие ребёнка как личности. Личностные качества формируются в активной деятель­ности и, прежде всего в той, которая на данном возрастном этапе явля­ется ведущей. Для дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра. Именно развитие сюжетно-ролевой игры в наибольшей степени способствует психическому разви­тию ребёнка. Если ребёнок не доиг­рал в детском саду, то на следую­щем этапе — в школе — он будет испытывать серьёзные трудности. (далее…)

Особенности и значение музыкально-сенсорных способностей для развития дошкольников. Общие представления о способностях

Пятница, 26 Июл 2013

музыкально-сенсорные способностиСпособности человека к какому-либо виду деятельности детерминированы природными задатками и развиваются под их влиянием. Огромное значение имеют особенности нервной системы, к которым относится чувствительность анализаторов, сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Однако способности не проявляются сами собой. Чтобы они заявили о себе, их носителю придется приложить усилия для этого и не малые. Какая-либо конкретная деятельность, которой занимается человек, способствует совершенствованию работы анализаторов, а это значит, что развитие способностей происходит в деятельности. Соответственно, (далее…)