Архивы за 27 июля, 2013

Развитие сюжетно-ролевой игры дошкольников

Суббота, 27 Июл 2013

Предлагаем Вашему вниманию опыт работы воспитателя ДОУ №15 «Ладушки» г. Козельск Калужской области Ольги Юрьевны Борисенко по организации сюжетно-ролевой игры дошкольников:

Я работаю воспитателем в детском саду 19 лет и считаю свою профессию особенной. Вос­питатель — человек, который большую часть своего времени от­даёт воспитанию и обучению детей. Мы воспитываем человечество. Именно от моего профессиональ­ного мастерства, от моих знаний и умений зависит, как будет разви­ваться цивилизация. Каждые четы­ре года около двадцати детей моей группы идут в школу. Насколько го­товы они к школьному обучению за­висит от их полноценного психичес­кого развития в дошкольном детст­ве. Психическое развитие ребёнка идёт не плавно, а скачкообразно, определёнными периодами и каж­дый последующий период возника­ет на основе предыдущего.

Главным в период дошколь­ного детства является формиро­вание и развитие ребёнка как личности. Личностные качества формируются в активной деятель­ности и, прежде всего в той, которая на данном возрастном этапе явля­ется ведущей. Для дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра. Именно развитие сюжетно-ролевой игры в наибольшей степени способствует психическому разви­тию ребёнка. Если ребёнок не доиг­рал в детском саду, то на следую­щем этапе — в школе — он будет испытывать серьёзные трудности. (далее…)