Архивы за 30 декабря, 2014

Виды изобразительной деятельности дошкольников, реализуемые в дошкольных образовательных организациях

Вторник, 30 Дек 2014

Каждый из видов изобразительной деятельности имеет свои возможности и средства для изображения предметов и явлений, в совокупности давая возможность отображать действительность многообразно и разносторонне.

Своеобразием каждого вида изобразительной деятельности определяются задачи воспитания и развития.

Для рассмотрения видов детской изобразительной деятельности обратимся к статье Л.Г. Мусиной, в которой дается их характеристика и рассматривается их влияние на развитие художественно-творческих способностей детей.

Процесс рисования, лепки, аппликации тесно связан с живой работой мысли, с развитием образного мышления. Обучение детей основам изобразительного искусства предполагает развитие способности наблюдать, острее воспринимать явления окружающей действительности, выражать к ним свое эмоциональное отношение. Польза от творчества является просто неоценимой, ведь у детей развивается и мелкая моторика, и сенсорное восприятие, воображение и пространственное мышление, совершенствуются целые группы навыков, формируется эмоциональная оценка происходящего. Ребёнок нуждается в свободе движений, в проявлении своего воображения на полную мощность, только так он в полной мере сможет проявить всю свою фантазию и выразить своё творческое «Я». Создавая поделки своими руками, ребенок, прежде всего, изучает свойства материалов, из которых он их делает. Именно через детское творчество происходит познание мира ребёнком, осознание того, что он является частью этого мира, приходит понимание, что он может влиять на окружающие его предметы.

(далее…)