Архивы за 18 января, 2017

Организация образовательной работы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества

Среда, 18 Янв 2017

Самым благоприятным и значимым периодом для вхождения ребёнка в мир социальных отношений является дошкольный возраст.

Вхождение ребенка в социальный мир не возможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с профессиями и трудом взрослых. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

Актуальность формирования у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека обоснована ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

С раннего возраста и в дальнейшем на протяжении всего дошкольного возраста, педагоги дают детям начальные и максимально разнообразные представления о профессиях, формируют у них эмоционально-положительное отношение и интерес к труду и профессиональному миру через различные виды деятельности и культурные практики. (далее…)