Архивы за 5 сентября, 2012

Социокультурный феномен развития одаренности детей

Среда, 05 Сен 2012

Социокультурный феномен развития одаренности детей дошколь­ного возраста объясняется тем, что творческая самореализация личности приобретает всё большее значение в современных социокультурных условиях, когда высокоразвитое творческое мышление и активное, творчески инициативное отношение к явлениям окружающей действительности рас­сматривается в обществе как высшая ценность.

Особое место в социальном развитии личности ребенка дошкольного возраста принадлежит освоению культурного наследия. Современные концепции образования в большинстве своем ориентированы на формирова­ние личности, способной эмоционально откликаться, творчески усваивать и преумножать ценности отечественной и мировой культуры. (далее…)

Психологический феномен развития одаренности ребенка

Среда, 05 Сен 2012

Психологический феномен развития одаренности ребенка дошколь­ного возраста объясняется тем, что художественно-творческая одаренность ярче всего проявляется в дошкольном возрасте, так как ребенок, обладая образным мышлением, лучше запоминает все яркое, выразительное (имен­но этими свойствами наделено искусство) и охотнее стремится реализовать себя в художественно-творческой деятельности. Вслед за A.M. Матюшкиным мы одаренность понимаем как развивающееся творчество, прежде всего творческих способностей. Дошкольный возраст представляет наиболее бла­гоприятные возможности для развития различных форм образного мышле­ния, в сочетании с интенсивным развитием воображения это обеспечивает развитие творческих способностей. Л.С. Выготский показывает, что вооб­ражение получает наибольшее развитие в дошкольном возрасте, начинает складываться в игровой и получает дальнейшее развитие и воплощение в самых различных видах детской творческой деятельности — (далее…)