Архивы за 1 ноября, 2016

Развитие певческих умений у детей дошкольного возраста в организованной образовательной деятельности ДОУ

Вторник, 01 Ноя 2016

Роль музыкального искусства в воспитании подрастающего поколения неоценима. Музыка оказывает на человека действенное и глубокое влияние, особенно если она воспринимается эмоционально, а музыкальные образы для слушателя ясны и понятны.

Одним из красивейших средств музыкального искусства является пение. Пользоваться певческим голосом человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата.

Из всех видов музыкальной деятельности дошкольников пение является наиболее доступным видом для детей, очень любим и доставляет неподдельное удовольствие. Анализ современных научных исследований (А.Ф. Битус, А.Д. Демченко, Л.В. Егорова, Е.В. Михеева, Е.А. Некрасова, И.Ю. Нечаева) показывает, что хоровое пение влияет на развитие личности ребенка. И речь здесь идет не только о развитии художественного вкуса за счет влияния на эмоционально-эстетический строй личности, но и об умственном развитии. Речь, например, как материальная основа мышления, формируется при воспитании слуха и голоса. И даже на физическое здоровье ребенка планомерное вокально-хоровое воспитание оказывает благоприятное воздействие. На сегодняшний день его развивающий потенциал активно используется в педагогической практике, а эффективность доказывается результатами исследований (М.Ю. Картушина, Н.А. Кокина, Г.П. Ларионова).

Человеческий голос является для каждого ребенка самым доступным инструментом. Однако, (далее…)