Архивы за 25 декабря, 2011

Моральная мотивация сотрудников ДОУ

Воскресенье, 25 Дек 2011

Пример Человека, Мамы, Педагога, достойный подражания

Связь с автором:MDOU104ORSK@mail.ruviktorysin@mail.ru

В развитии современного дошкольного образования имеет смысл обратить внимание на моральную мотивацию сотрудников к образовательной деятельности в ДОУ в условиях перехода системы дошкольного образования на новые образовательные стандарты. Мотивация — это тактический инструмент. А стратегический зависит от определенности: сотруднику должно быть понятно, что он делает на своем месте, за какие его действия ему платится оклад, за какие действия ему платится процент, почему ему платятся дополнительные бонусы, за какие действия его штрафуют.

Моральная мотивация начинается там, где кончается управленческая технология, определенность. Когда подчиненному не очевидно, почему эту работу надо сделать (хорошо), наступает время мотивации; мотивация — это создание вдохновляющего видения сотруднику и определенности.

А «видение и определенность» бывают двух видов: моральная мотивация и материальная мотивация.

Предлагаем Вашему вниманию положение о моральной мотивации педагогических работников ДОУ к повышению продуктивности работы (качества образования) посредством материального стимулирования сотрудников, разработанное Реймер Ладвигой Рудольфовной, старшим воспитателем МДОУ  «ЦРР – детский сад № 104 « Золотая рыбка» г. Орска Оренбургской области. (далее…)