Архивы за 8 декабря, 2015

Разновозрастные группы. Из опыта организации

Вторник, 08 Дек 2015

дакова, И.Б, Колпакова, В.А. Разновозрастные группы. Из опыта организации / И.Б. Едакова, В.А. Колпакова // Дошкольное воспитание. – 2010. – № 6. – С. 88-92.

Ключевые слова: личностно-ориентированная модель образовательного процесса, разновозрастное комплектование детей, принципы организации образовательного процесса.

Основные идеи статьи (краткая аннотация)

В статье описывается процесс перехода   детского сада из одной модели  образования в другую. Выявляется, какую роль может играть  разновозрастная группа  в образовательном процессе. Рассматривается социальная адаптация в разновозрастной группе.

Переходя  от учебно-дисциплинарной модели взаимодействия ребенка и взрослого к личностно-ориентированной модели формируются новые мировоззрения, как у воспитателя, так и у ребенка. В результате наблюдения за таким процессом видно, что личностно-ориентированная модель   необходима в детских садах  на современном этапе.

Воспитатели на своем опыте показали, как изменяется образовательный процесс в детском саду, как изменяется работа педагога. (далее…)