Книги и дети: как привить малышу любовь к книжкам

07 Июл 2016, Автор: admin

как привить малышу любовь к книжкамКакая мама не желала бы видеть своего ребенка успешным и счастливым в будущем? Но для такого нужно заниматься и развивать чадо начиная с младенчества. Одним из немаловажных навыков, который должен приобрести ребенок – это уважение и любовь к книгам. Они воспитывают в еще маленьком человечке усидчивость, терпение, помогают лучше понимать разные житейские ситуации разбирая их на примере книжных персонажей, развивают сочувствие и умение понимать других людей.

Но сейчас не так-то просто привить малышу любовь к книжкам. Красочная детская периодика, обилие мультиков на любой вкус и легкая доступность видео игр вытесняют книгу из жизни взрослого человека, не говоря уже о ребенке.

Заставить ребенка читать насильно или же за определенное вознаграждение тоже не выход, ведь так можно не только не научить ценить книгу, но и даже вызвать стойкое отвращение к этому предмету.

Как же тогда быть?

Прежде всего следует вызвать интерес малыша к книжкам. Если у ребенка до сих пор нету любимой книги стоит каждый вечер читать вместе с ним любые детские истории разных писателей и разных жанров. Не расстраивайтесь, если вашему ребенку не интересны книги которые вы в его возрасте читали с величайшим удовольствием. Все люди разные и их интересы тоже отличаются. Ребенок может отказаться слушать народные сказки, но это еще не значит, что ему вообще книги не нравится. Может история о Гарри Поттере, рассказы о динозаврах или принцессах вызовут восторг.

С появление у сына или дочки любимой книги, родителям следует всегда оставлять ее на видном месте, что бы ребенок мог в любое время самостоятельно достать и посмотреть ее даже когда рядом нет мамы и папы.

Не нужно рассчитывать, что если вы оставите книгу на тумбочке у кровати ребенка, то он тут же кинется ее сам читать. Над этим придется тоже поработать. Иногда дети могут любить саму историю, но перечитывать ее самостоятельно у них не возникает никакого желания. В таком случае лучшим поступком будет распределить роли в книжке и устраивать с ребенком что-то вроде мини-спектаклей. Пусть малыш читает реплики персонажей, которые ему по душе, все остальное за вами. Со временем ребенку захочется читать не только отдельные фразы, но и всю историю целиком.

Одной из самых распространенных ошибок родителей в воспитании ребенка является принуждения читать всю школьную программу. Если вы видите, что ребенку не интересны школьные книги читай их вместе с ним, но ни за что не говорите фразы, типа: «Если не прочитаешь за сегодня 7 страниц, то гулять не пойдешь!». Это не только оттолкнет ребенка от книги, но еще и сыграет в минус вашему авторитету.

Обязательно прививайте любовь к книгам личным примером. Малыши всегда пытаются копировать повадки родителей, и если ребенок будет видеть, что мама и папа регулярно проводят время за чтением, ему самому захочется этим заняться. Постарайтесь объяснить ребенку, что читать – это удовольствие, а не принудительное занятие. Постоянно обговаривайте сюжеты книг, сами начинайте рассказывать ребенку новые истории, но обрывайте свое повествование на середине, чтоб у малыша был стимул и интерес дочитать самому. Постарайтесь объяснить, что книги могут быть даже лучше телевизора, ведь они дают возможность самому придумать внешность и не ставят в рамки задуманного режиссером. Будьте терпеливы и не кричите на ребенка за непрочитанную главу – не вызывайте в нем страха! Он должен знать, что ели у него что-то не выходить родители всегда помогут.

Следуя всем рекомендациям и советам у вас несомненно получится открыть для ребенка всю прелесть книжных миров и познакомить его с уймой занимательных персонажей.