«Птицы» — детская энциклопедия

10 Июл 2016, Автор: admin

каменкаПтицы надо мной
В небе голубом.
Не спешат домой,
Машут мне крылом.

Это уже третья книга из серии «Детская энциклопедия», предыдущие две касались народов мира и народов России. В книге «Птицы» рассказывается о множестве, разнообразии и покоряющей красоте мира пернатых: от большущих страусов, которые утратили способность к полету, до маленьких неприметных пташек, очаровывающих меня и Настю неповторимым голосистым пением. Птицы проживают и размножаются на всех материках и океанах, освоили и наполнили собой разнообразные стихии Земли и всевозможные территории и ландшафты. Мы с внучкой узнали огромное количество любопытнейшей информации об увлекательной жизни, примечательных особенностях и повадках большого количества пернатого поголовья и самых различных представителей отряда летающих.

Птицы бегут, птицы плывут,
В дуплах и норах живут.
Но, самое главное,
Птицы летят и поют!

В данном научно — популярном издании для детей я вижу вездесущих пернатых от самых маленьких колибри до страуса африканского, который достигает в росте до 2,5 метров и весом до 150 кг. Из данной энциклопедии мы вместе с внучкой узнали, какие птицы бывают птенцовые, а какие выводковые, познакомились с перелетными птицами, оседлыми и перелетающими на небольшие расстояния. А еще они делятся на бегающих и покорителей водной стихии, на птиц степных и пустынных, на атакующих воздушных мастеров и ночных охотников. Я также узнал, что птицы могут проживать в дуплах и норах, такие как мухоловка-пеструшка, синица, лазоревка, московка и множество других подобных. Но самые популярные в наших краях это племя воронье, к которым относятся вороны, галки, грачи, сороки, менее известные сойки, кедровки, клушицы, отличающиеся своим умом и агрессивностью. Особый отряд представляют родственники наших домашних кур и уток – это фазаны, павлины, перепела, горные индейки, тетерева, глухари, белые куропатки, характеризующиеся плотным телосложением, крепким клювом и сильными ногами.

Ворона, галка и сорока
Всегда у человека на виду,
Всегда их видит наше око
С людьми они живут в ладу.

А как красив лебедь-шипун, как грациозен в своем скольжении по водной глади, как изящно изгибает шею и приподнимает свои белоснежные крылья. Есть еще лебедь-кликун, который отличается голосом трубным, громким и чистым от предыдущей птицы. Также представлены в книге различные виды уток, таких как кряквы, гаги, казарки, древесные утки.

Особое впечатление произвело на меня племя пернатых певцов, обладающих чудным голосом, являющихся прекрасным украшением окружающей природы. Прислушайтесь теплым летним вечером к соловьиным трелям, радостно и успокаивающе становиться на душе, очарование придает этот звучный красивый голос, звучащий из ветвей аромата черемухи. К другим певуньям относится прекрасная зарянка, и, пожалуй, самая красивая певчая – варакушка, а еще славка-черноголовка, которую считают второй после соловья. К певцам также относятся певчие дрозды, синяя птица, щегол, чиж, коноплянка, овсянка и, наконец, любимый всеми нами жаворонок, зависший в синеве ясного неба – и все они отличаются оригинальностью и звучностью своего пения.

Под моим окном в сирени
Выводит трели соловей.
Этот голос откровенен,
Этот голос как елей.